Воронеж, 24.03.2017, 07:50

Как разрешить ситуацию, когда свекровь требует деньги у больного сына на содержание своей дочери и внуков?

Вопрос №12330534 из г. Воронеж
опубликован 24.03.2017, 07:50
Свекровь постоянно требует денег у больного сына на содержание своей дочери и внуков. Мы вынуждены платить сыну мать жалко. Как можно разрешить эту ситуацию?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Закон предусматривает варианты алиментных обязательств членов семьи

"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 30.12.2015)

СК РФ, Статья 93. Обязанности братьев и сестер по содержанию своих несовершеннолетних и нетрудоспособных совершеннолетних братьев и сестер

Несовершеннолетние нуждающиеся в помощи братья и сестры в случае невозможности получения содержания от своих родителей имеют право на получение в судебном порядке алиментов от своих трудоспособных совершеннолетних братьев и сестер, обладающих необходимыми для этого средствами. Такое же право предоставляется нетрудоспособным нуждающимся в помощи совершеннолетним братьям и сестрам, если они не могут получить содержание от своих трудоспособных совершеннолетних детей, супругов (бывших супругов) или от родителей.

24.03.2017, 07:55
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Здравствуйте! Можете игнорировать свекровь, она не имеет право ничего требовать. Мать детей (внуков) если захочет, то сама обратитесь в суд за алиментами.

24.03.2017, 07:56
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Дочь не идёт работать? Зачем мой муж содержал её с двумя детьми. Почему мы должны оплачивать ей сады, ежемесячное пребывание составляет 15000₽?

24.03.2017, 08:02

Здравствуйте, Елена. Не обязаны. Однако делаете это добровольно. Каким образом Вы планируете разрешить эту ситуацию. Не платите, если не хотите.

24.03.2017, 08:05

Сын кричит: "это мама, ей меня не жалел, а мне жалко". Вот и плати.

24.03.2017, 08:09

Вы не обязаны оплачивать сады, это дело исключительно добровольное, если дочь отказывается работать и содержать своих детей, то можете обратиться с жалобой в органы опеки и попечительства.

24.03.2017, 08:11

Добрый день! Требование об оплате не законное, и вам необходимо отказаться от внесения оплаты, принуждать платить не имеют право.

24.03.2017, 08:11