Определение подсудности в разделе имущества после расторжения брака

Вопрос: По подсудности.

Брак расторгнут, раздел имущества после развода.

В наличии имущество:

Машина;

Дом с земельным участком (100% собственник один из супругов);

Доля в апартаментах на двоих 20% (местонахождение Болгария);

Имущество (бытовая техника, мебель - в Болгарии);

Имущество (бытовая техника, мебель - в РФ);

Квартира в РФ (собственники оба супруга на двоих ½ доле).

Возник вопрос о подсудности, прошу помочь в данном вопросе по определению подсудности.

Лучший ответ

Думаю, что территориальная подсудность должна быть определена по правилам ст. 30, 31 ГПК РФ. То есть либо по месту нахождения дома и земли либо по месту нахождения квартиры, по выбору истца.

Добрый день! Спор подлежит рассмотрению по месту нахождения объекта недвижимости, у вас будет исключительная подсудность в данном случае.

Добрый день, по общему правилу ГПК РФ подсудность определяется местом жительства ответчика. В отношении раздела имущества можете применить альтернативную подсудность по месту нахождения имущества.