Тамбов, 28.02.2011, 12:18

Как будет происходить деление квартиры при разводе, если она оформлена на жену, а муж является созаемщиком в ипотечном кредите?

Вопрос №1233142 из г. Москва
опубликован 28.02.2011, 12:18
Мужем и мной была куплена квартира с использованием заемных средств банка, то есть по ипотеке. Квартира была оформлена полностью в собственность жены. Кредит вылачивается нами по сей день, в кредитном договоре жена - заемщик, муж-созаемщик. Как при разводе будет делиться квартира? Как это формляется?
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Светлана ! Квартира при расторжении брака будет делиться пополам как общее имущество супругов по ст. 39 СК РФ. Удачи.

28.02.2011, 12:20

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Квартиру и денежный заем поделите пополам. То , что квартира на жену не играет роли. Совместно нажитое имущество.

28.02.2011, 12:21

Светлана, если родители давали деньги это ничего не значит. Надо было написать расписку, что деньги у родителей занимались. Муж тоже может так же оплатить но доказать, что деньги родителей не сможет. Если такая расписка имелась , то у Вас больше шансов выигрыша. Но имейте ввиду, если расписку задним числом родители напишут, то муж на суде может заявить о подделки расписки. Так как она будет написана свежими чернилами. Если есть квитанция , то попытайтесь доказать, что деньги давали родители. Как Вы проводили проводку денег. Фамилии родителей то нет.

28.02.2011, 13:07

Здравствуйте Светлана! При разводе квартира будет делиться пополам как и все имущество. Если потребуется помощь либо возникнут вопросы обращайтесь.

28.02.2011, 15:22

По закону (ст. 34 СК РФ), если брачным договором между ними не установлен иной режим этого имущества - имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. Общей совместной собственностью супругов, подлежащей разделу - является любое нажитое ими в период брака движимое и недвижимое имущество, которое в силу ст. ст. 128, 129, п. п. 1 и 2 ст. 213 ГК РФ может быть объектом права собственности граждан, независимо от того, на имя кого из супругов оно было приобретено или внесены денежные средства,. В т.ч. - приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации.

Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (в т.ч. приватизация), является его собственностью и к совместно нажитому не относится.

Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению, которое может быть нотариально удостоверено. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и(или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи. (ст.ст. 33-39 СК РФ).

Для раздела имущества через суд надо составить исковое заявление, подать его в суд в соответствии с правилами подсудности, приложить все подтверждающие документы, в дальнейшем ходить на судебные заседания. Возможно это сделать с помощью юриста, который представит Ваши интересы, вероятность успешного разрешения вопроса будет в таком случае большей.

28.02.2011, 20:03

А если деньги на первоначальный взнос давали мне родители, и у меня есть квитанция о пречислении денег, это как то учитывается?

Спасибо.

28.02.2011, 12:39