Сбербанк не выполнил срок рассмотрения заявления о возврате страховки - возможно ли использовать это в дальнейшем?

Вопрос №12331835 из г. Калуга
опубликован 24.03.2017, 12:10
Было подано заявление в сбербанк о возврате страховки, сотрудник банка заявление принял, поставил отметку о принятии, только вот регистрационного номера не поставила. (сразу не обратил внимания). Ответа в течении полтора месяца не получил, подал повторно заявление, на котором уже поставили регистр. Номер и ответ был получен в течении 3-х дней, с отказом о возврате. Скажите могу ли как то использовать тот факт, что банк в первом случаи не выполнил срок рассмотрения заявления? (его по моему вообще никто не рассматривал).
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Да, Вы можете использовать факт того, что банк не рассмотрел Ваше заявление в месячный срок. Ст. 165.1 ГК РФ Заявления, уведомления, извещения, требования или иные юридически значимые сообщения, с которыми закон или сделка связывает гражданско-правовые последствия для другого лица, влекут для этого лица такие последствия с момента доставки соответствующего сообщения ему или его представителю.

24.03.2017, 14:34
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Пишите по факту непредоставления ответа в установленный законом 30 дневный срок в прокуратуру. Представитель банка будет привлечен к административной ответственности (штраф 5000 рублей)

24.03.2017, 12:12
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Доброго времени суток. Конечно можете использовать, например, для начисления неустойки.

ГК РФ Статья 165.1. Юридически значимые сообщения

(введена Федеральным законом от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

Позиции высших судов по ст. 165.1 ГК РФ >>>

1. Заявления, уведомления, извещения, требования или иные юридически значимые сообщения, с которыми закон или сделка связывает гражданско-правовые последствия для другого лица, влекут для этого лица такие последствия с момента доставки соответствующего сообщения ему или его представителю.

Сообщение считается доставленным и в тех случаях, если оно поступило лицу, которому оно направлено (адресату), но по обстоятельствам, зависящим от него, не было ему вручено или адресат не ознакомился с ним.

2. Правила пункта 1 настоящей статьи применяются, если иное не предусмотрено законом или условиями сделки либо не следует из обычая или из практики, установившейся во взаимоотношениях сторон.

24.03.2017, 12:17
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Добрый день! О том что в установленный срок не было рассмотрено, вы вправе обратиться с жалобой в прокуратуру. А по поводу не возврата страховки, вам необходимо подать исковое заявление в суд и доказывать, что она была навязана. Если у вас в договоре не предусмотрено обязательное страхование.

24.03.2017, 12:20
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Это не принципиальный момент. Подавайте иск в суд о возврате страховки, о том что страховка навязана сможете доказать только в ходе судебного разбирательства. Удачи.

24.03.2017, 14:28

Здравствуйте!

Конечно можете! Подавайте жалобу в Банк России в связи с нарушение его указания - Указание Банка России от 20 ноября 2015 г. № 3854-У “О минимальных (стандартных) требованиях к условиям и порядку осуществления отдельных видов добровольного страхования” от 24 февраля 201 года.

То, что страховка навязана значения не имеет, именно из-за навязывания страховок и родилось вышеприведенное Указание Банка России.

Также можете направить жалобу в прокуратуру.

24.03.2017, 14:34
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

А как доказать, что страховка навязана? Да, ее мне навязали, сказали что без страховки не дадут кредит, но свидетелей этого разговора у меня нет. А заявление о добровольном страховании жизни мною подписано. И еще такой вопрос: у меня на руках заявление на страхование по добровольному страхованию жизни, здоровья, и потери работы, в котором фигурирует Договор страхования, но самого Договора мне никто не давал. Когда я пошел разбираться сотрудник банка сказал, что это и есть договор. При чем на этом заявлении стоит только моя подпись, ни подписи сотрудника банка ни печати нет. Подскажите это нормально? Мне кажется, что так не должно быть. Если я прав, что мне делать?

24.03.2017, 14:26

Обычно доказывают с помощью документов, предоставлялся ли вам вариант заключения договора без страховки, если не предоставлялся - вернут страховку

вы подписали присоединение к договору страхования, что по закону считается заключением договора

можете это также использовать как факт что не поняли что договор фактически заключен.

24.03.2017, 14:29

Добрый день! В суде просите признать договор страхования незаключенным, так как ответчик не предоставил Вам страховой полис. Шансы теоретические есть

Удачи Вам и всего доброго, благодарен за обращение!

24.03.2017, 14:29

Здравствуйте! Вам должны были дать либо договор, либо полис ( (свидетельства, сертификата, квитанции),) страхования.

Ст. 940 ГК РФ Договор страхования должен быть заключен в письменной форме.

Несоблюдение письменной формы влечет недействительность договора страхования, за исключением договора обязательного государственного страхования (статья 969).

2. Договор страхования может быть заключен путем составления одного документа (пункт 2 статьи 434) либо вручения страховщиком страхователю на основании его письменного или устного заявления страхового полиса (свидетельства, сертификата, квитанции), подписанного страховщиком.

В последнем случае согласие страхователя заключить договор на предложенных страховщиком условиях подтверждается принятием от страховщика указанных в абзаце первом настоящего пункта документов.

3. Страховщик при заключении договора страхования вправе применять разработанные им или объединением страховщиков стандартные формы договора (страхового полиса) по отдельным видам страхования.

24.03.2017, 14:31