Самара, 24.03.2017, 13:45

Оплата больничного при заключении договора ГПХ во время отпуска мужа - возможна ли такая компенсация?

Вопрос №12332299 из г. Самара
опубликован 24.03.2017, 13:45
Муж находился в отпуске, на это время был заключен договор ГПХ с тем же работодателем, в отпуске муж еще был на больничном, оплатят ли больничный?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, Елена!

Если Ваш муж был в отпуске и оформил больничный лист, то длительность отпуска продлевается на время больничного и оплачивается в зависимости от стажа.

24.03.2017, 13:47
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Здравствуйте Елена

Если он работает по трудовому договору, то оплатят, а у вас не поймешь, как он работает

Спасибо, что посетили наш сайт.

Всегда рады помочь! Удачи Вам.

24.03.2017, 13:46
Оценка автора вопроса:
Ответ не по существу вопроса.

Добрый день! Да, оплатить больничный работодатель обязан своему работнику и отпуск продлить за счет этого. Договор гражданско-правового характера никак на выплату больничного не влияет. Всего хорошего!

24.03.2017, 13:47
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

Доброго времени суток! Работодатель не имеет право оплатить больничный лист во время работы сотрудника по договору гражданско-правового характера.

24.03.2017, 13:48
Оценка автора вопроса:
Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

Муж находился в отпуске (официальное трудоустройство с трудовым договором), на это время (время отпуска) был заключен договор ГПХ, а также в это время был больничный лист, будет ли он оплачен?

24.03.2017, 13:57

Да, Елена, я вас правильно поняла с самого начала. На время отпуска по ТРУДОВОМУ ДОГОВОРУ был заключен договор гражданско-правовой. Больничный работодатель обязан оплатить, так как это регулируется Трудовым Кодексом, не заплатит - за нарушение будет штраф по ст. 5.27. КоАП РФ. А гражданско-правовой договор регулируется гражданским кодексом и не имеет связи с трудовыми отношениями. Здесь нет противоречий.

24.03.2017, 14:01

Пособие по нетрудоспособности должно быть выплачено. На дни, пришедшиеся на больничный, отпуск должен быть продлен либо по соглашению с работодателем перенесен на другое время. Деньги по ГПХ не могут быть выплачены, т.к. работы/услуги подрядчик/исполнитель не мог выполнять.

24.03.2017, 14:01

Добрый день еще раз, Елена!

Да, больничный будет оплачен, я же отвечал Вам уже. Договор ГПХ не относится к трудовому договору, по которому оплачивается больничный.

24.03.2017, 14:02

Юридические услуги в Самара

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034