Как взять в аренду придомовую территорию в г. Ялта, пгт Форос, чтобы создать беседку с озеленением, учитывая, что я живу в пятиэтажном доме на первом этаже и у меня есть несоверш
Добрый день.
Прилегающая к дому территория является общедомовым имуществом, распоряжением которым производится на основании общего собрания собственником МКД. Если вы хотите арендовать, то вам следует обратиться в УК или самостоятельно организовать проведение общего собрания собственников МКД.
Статья 36 Жилищного Кодекса РФ
[/quote]Статья 36. Право собственности на общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме1. Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно:
4) земельный участок, на котором расположен данный дом, с элементами озеленения и благоустройства, иные предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства данного дома и расположенные на указанном земельном участке объекты. Границы и размер земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, определяются в соответствии с требованиями земельного законодательства и законодательства о градостроительной деятельности.
4. По решению собственников помещений в многоквартирном доме, принятому на общем собрании таких собственников, объекты общего имущества в многоквартирном доме могут быть переданы в пользование иным лицам в случае, если это не нарушает права и законные интересы граждан и юридических лиц.[quote]
Данный вопрос выносите на голосование общего собрания многоквартирного дома, только с разрешения собственников дома можете решить вопрос. Удачи.