Имеется ли разница между досрочным прекращением договора и односторонним отказом в контексте договора найма жилого помещения?
Вопрос по Договору найма жилого помещения.
Объясните, пожалуйста! У меня в договоре найма есть пункт: "Досрочное прекращение Договора возможно вследствие его досрочного расторжения, или вследствие одностороннего отказа любой из Сторон при нарушении другой Стороной условий настоящего Договора."
Досрочное прекращение Договора и односторонний отказ это одно и тоже?
Предоставленное настоящим Кодексом, другими законами, иными правовыми актами или договором право на односторонний отказ от договора (исполнения договора) (статья 310) может быть осуществлено управомоченной стороной путем уведомления другой стороны об отказе от договора (исполнения договора). Договор прекращается с момента получения данного уведомления.
Досрочное расторжение это итог. А основания - это отказ вследствие нарушения условий договора.