Москва, 24.03.2017, 15:41

Рода в ДНР - Как вывести ребенка через границу и получить свидетельство о рождении в России?

Вопрос №12332760 из г. Москва
опубликован 24.03.2017, 15:41
Я украинка, муж русский, рожать буду в ДНР. Можно по справке из роддома вывести ребенка через границу в Россию и уже там получить свид о рождении?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! В соответствии с п." а" ,ч.1,ст.12 ФЗ РФ " О гражданстве " ребенок получает гражданство России по рождению, если на момент рождения, его единственный родитель имеет гражданство РФ-НЕЗАВИСИМО от места рождения ребенка. Так что, можете рожать в ДНР, ваш ребенок все равно будет иметь гражданство России.. Удачи и добра!

24.03.2017, 16:09
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Нет, по справке вывезти не сможете, это-исключительно медицинский документ

Получите свидетельство о рождении в органах ЗАГС в ДНР и сможете выехать с ребёнком в Россию

Если хотите, чтобы у ребёнка было гражданство РФ по рождению, то вас следует рожать только в России.

24.03.2017, 15:48
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

А если я возьму две справки из роддома (у нас сейчас так можно), сделаю днр свид о рождении, можно по приезду в России сделать русское свид о рождении?

24.03.2017, 16:03

Нет, так невозможно

Если ребёнок родился за пределами РФ,то на территории РФ получить свидетельство о рождении невозможно

И совершенно непонятно, зачем вам эта канитель? Совершенно бессмыссленно.

24.03.2017, 16:07