Невыплаченный кредит после смерти брата - Что делать и как получить обратно деньги?
После смерти брата остался невыплаченный кредит. Когда папа пошёл в банк узнать не будет ли погашен кредит в связи со смертью, ему ответили нет, так как не была оформлена страховка. Но сказали чтоб он выплачивал этот кредит а потом эти деньги якобы ему вернутся. Так ли это? И что нужно делать куда обращаться после окончания выплаты этого кредита?
Лучший ответ
Наследники, который приняли наследство после смерти наследодателя обязаны платить по его долгам в размере стоимости полученного по наследству имущества. Если наследство не принимали, платить не нужно.
Нужно все документы смотреть...
Ответственность в пределах наследства.
Статья 333 Гражданского кодекса Российской Федерации. Уменьшение неустойки Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Правила настоящей статьи не затрагивают права должника на уменьшение размера его ответственности на основании статьи 404 настоящего Кодекса и права кредитора на возмещение убытков в случаях, предусмотренных статьей 394 настоящего Кодекса.
Здравствуйте, Ольга! Если наследники Вашего брата вступили в права наследования, то они приняли и обязательства по погашению его долгов в размерах не превышающих размер полученного наследства. С уважением, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.
Наконец-то все понятно, благодарю!