Коломна, 17.04.2020, 10:51

Что делать, если умерший родственник оставил невыплаченный кредит - стоит ли платить или положиться на страховку?

Вопрос №17246655 из г. Москва
опубликован 17.04.2020, 10:51
После смерти брата от него остался невыплаченный кредит Но страховка по нему оформлена. На случай смерти и так далее. Работники банка сказали что лучше оплатить-иначе будет наложен арест на его имущество. Как лучше поступить?
Лучший ответ
Рекомендуется

Прежде всего надо прочитать страховой договор. Не факт, что работники банка правы. Арест на имущество может наложить только суд.

17.04.2020, 22:13
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Добрый день!

Нужно знать на какие страховые случаи распространяется страховка. Если смерть Вашего брата совпадает с условиями страхования то требуйте от страховой выплаты.

Также нужно соазмерять размер долга по кредиту с стоимостью наследства. Если долг меньше то можно будет и оплатить после решения по страховой.

17.04.2020, 10:57
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Игорь Васильевич, для того, чтобы ответить на Ваш вопрос нужно видеть полис страхования, в котором прописаны условия выплаты страховки в случае смерти. Кроме того, нужно знать причину смерти Вашего брата и возраст, когда он умер, так как в страховой полис могут быть вписаны разные условия. Кроме того, нужно видеть кредитный договор и знать прописаны ли туда поручители по договору, так как если есть поручители банку будет проще взыскать с поручителей.

17.04.2020, 22:22

Значит будет возвращена только сумма страховки? А сам кредит надо будет оплачивать?

17.04.2020, 22:06

Спасибо! Это понятно. Проблема в том что сам договор по кредиту был утерян! У умершего не спросишь. Банк может мне предоставить копию договора. Я его родной брат.

17.04.2020, 22:26

Если банк вам предоставит копию договора, это уже хорошо, возьмите и изучайте. Копия должна быть заверена печатью банка.

17.04.2020, 22:28

Извините. Я забыл поставить знак вопроса. Может ли банк предоставить мне копию договора?

17.04.2020, 22:31

В случаи вступления Вами в право наследования, после смерти умершего брата.

17.04.2020, 22:33