Изменения в законодательстве - обязательность возврата оплаты за не погулянные дни отпуска при возникновении болезни
Скажите пожалуйста правда ли,что по новому закону если я ушла в ежегодный отпуск и заболела за три или 4,5 и тп. дней до выхода из отпуска то я должна приехать в бухгалтерию и отдать деньги за не огуляный отпуск к примеру я ушла в отпуск на 14 дней мне выплати отпускные за 14 дней и на 11 день отпуска я заболела и открыла больнильни, а за 3 дня отпуска которые не гуляла я должна отдать в бухгалтерию и после закрытия больничного я пишу заявление га эти три дня и мне выплатят за эти три дня. Так ли это?
Отпуск в связи с временной нетрудоспособностью может быть продлён или перенесен на другой срок, определяемый работодателем с учётом пожелания работника. Ст. 124 ТК РФ. Согласно П. 18 Правил об очередных и дополнительных отпусках", утв. НКТ СССР 30.04.1930 N 169 (ред. от 20.04.2010) Если временная нетрудоспособность наступила во время пребывания работника в отпуске, то срок возвращения из отпуска автоматически удлиняется на соответствующее количество дней, причем работник обязан немедленно уведомить об этом нанимателя. Ничего вы не должны возвращать. Догуляете свой отпуск после болезни. А больничный оплатят дополнительно.
Это все выдумки вашей бухгалтерии, никаких денег вы возвращать не должны. Если во время отпуска вы лично заболели, то на эти дни увеличивается продолжительность вашего отпуска. Но больничный должен быть именно ваш, а не по уходу за ребенком, например.