Как защитить себя от увольнения при болезни в оставшемся отпуске?
Вот такая ситуация... Находясь в очередном отпуске заболел, до окончания отпуска осталось 4 календарных дней, по закрытию больничного листа явился на работу через 4 дня, начальник требует объяснительные о том что не сообщил о болезни и за прогулы 4 дней после закрытия больничного листа... Как быть с прогулами ведь 4 дня это мой оставшийся отпуск, сотрудник отдела кадров находится в отпуске...
Добрый день!
В соответствии со ст.124 ТК РФ ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть продлен или перенесен на другой срок, определяемый работодателем с учетом пожеланий работника, в случаях:
временной нетрудоспособности работника;
исполнения работником во время ежегодного оплачиваемого отпуска государственных обязанностей, если для этого трудовым законодательством предусмотрено освобождение от работы;
в других случаях, предусмотренных трудовым законодательством, локальными нормативными актами.
В соответствии с п.18 Правила об очередных и дополнительных отпусках" (утв. НКТ СССР 30.04.1930 N 169) (ред. от 20.04.2010) если же эти причины наступили во время пребывания работника в отпуске, то срок возвращения из отпуска автоматически удлиняется на соответствующее количество дней, причем работник обязан немедленно уведомить об этом нанимателя.
Таким образом, отпуск у Вас продлевается автоматически, но уведомить работодателя Вы были должны.