Свою 1/3 она продает мне, т.к. еще один сособст-к нотариально отказался от покупки.

Живем в 3-хкомн. Кв-ре. 3 сособственника в доле по 1/3. Дочь решила купить отдельную кв-ру. Свою 1/3 она продает мне, т.к. еще один сособст-к нотариально отказался от покупки. Для покупки отдельной кв-ры у дочери не хватает 50% стоимости квартиры. Я хочу дать ей недостающую сумму по договору займа на 54 месяца с процентами. Достаточно ли одного договора займа. Стоит ли эту новую квартиру оформить мне тоже в собственность 1/2 и тем самым подстраховать себя т.к. я я оплачиваю 50% ст-ти кв-ры. А в договоре займа прописать, что при полной выплатете суммы займа с процентами вся квартира будет принадлежать дочери и переоформить договор в рег. палате. Или существуют какие-то иные договора. Например с обременением и что это такое? Посоветуйте что и как лучше оформить? С Уважением З.П.
Лучший ответ

Здравствуйте!

В обеспечение исполнения обязательств возврата денежных средств по договору займа, заемщик, либо третье лицо, выступающее поручителем, может передать в залог займодавцу имущество, принадлежащее им на праве собственности. Договор залога оформляется в письменной форме. Сторонами залогового правоотношения являются залогодатель и залогодержатель.

Договор залога подлежит обязательной государственной регистрации. Причем, регистрируется как сам договор залога, который считается заключенным и вступает в силу только с момента регистрации, так и залог, как ограничение права собственника имущества на распоряжение своей недвижимостью. Ограничение выражается в виде запрета залогодателю продать, подарить и иным образом распорядится своей недвижимостью без согласия залогодержателя.

Кроме того, договор залога должен содержать существенные условия, без которых нельзя признать этот договор заключенным. К таким условиям относятся: предмет залога и его оценка, существо, размер и срок исполнения обязательства, которое обеспечивается залогом. Договор должен также содержать указание на то, у какой из сторон находится предмет залога (по общему правилу заложенное имущество остается у залогодателя).

После того, как должник выполнил все свои денежные обязательства, ипотека прекращается. Однако процедура снятия залога не производится «автоматически». Регистрационная запись об ипотеке погашается на основании совместного заявления залогодателя и залогодержателя либо на основании решения суда. На прекращение ипотеки, как и на ее регистрацию, также необходимо представить определенный пакет документов. В случае, если заемщик не возвращает денежные средства по договору займа, то займодавец вправе обратиться в суд с иском к заемщику о взыскании денежных средств по договорам займа, залога.