Соответствие денежной суммы в досудебной претензии и исковом требовании - что говорят законы?
Добрый вечер. Сумма претензии должна быть совпадать при подаче искового заявления Но это может быть увеличена если наступила просрочка. Всего хорошего приятного вечера.
Добрый день, должна совпадать сумма основного долга, если претензионный порядок соблюден для основного требования, то считается, что он соблюден и для неустойки.
Не обязательно. На момент с оставления досудебной претензии сумма может быть одной, а на момент подачи иска - другой за счет увеличения процентов, пени, неустойки...
Ну, есть законы и подзаконные акты, а еще постановления пленумов, которые регламентируют такие моменты, но в целом - суммы могут не совпадать, а вот по новым требованиям, не заявленным в досудебной претензии, бывают моменты разные.