Саратов, 24.03.2017, 21:54

Как будут делиться при разводе две машины, купленные в браке, но впоследствии одна из машин была оформлена на мать жены.

Вопрос №12333977 из г. Саратов
опубликован 24.03.2017, 21:54
Как будут делиться при разводе две машины, купленные в браке, но впоследствии одна из машин была оформлена на мать жены.
Лучший ответ
Рекомендуется

В этом случае машина переходит в собственность одного из супругов, и он выплачивает другому компенсацию в виде половины рыночной собственности авто, кроме автомобиля оформленного на мать жены.

27.03.2017, 11:39
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

--- Здравствуйте, та что на мать жены оформлена никак делиться не будет, а ваша пополам поделится. Удачи Вам и всего хорошего.

24.03.2017, 21:55
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Здравствуйте Галина. Если машина оформлена на мать жены по обоюдному соглашению, то её уже делить не будете. Поделите то, что оформлено на супругов.

24.03.2017, 21:56
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Здравствуйте.

Машина, оформленная на мать жены, делиться никак не будет Вторая машина будет делиться пополам. Суд решит, кому машину, а с кого деньги.

24.03.2017, 21:56

Подлежит раздела машина, которая не была продана или подарена, а осталась собственностью одного из супругов. По машине, оформленной на мать жены, все зависит от момента ее оформления. Если до развода, то не будет разделена.

24.03.2017, 21:57

Здравствуйте, машина, оформленная на мать жены, никак делиться не будет. Разделу подлежит только одна машина, которая останется у одного из супругов, а второй получит денежную компенсацию.

Удачи вам и всего наилучшего.

24.03.2017, 21:57

Доброго времени суток. Нажитое в период брака делится пополам. Это требование закона. Поэтому если она передана матери жены, то на нее не может быть обращен раздел. Значит одна и остаетсяч автомашина.

24.03.2017, 21:58
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Добрый день. При расторжении брака в состав имущества подлежащего разделу включается все имущество, принадлежащее супругам на момент расторжения брака и являющееся совместно нажитым имуществом, т.е. машина которая уже продана не может быть включена в состав имущества для раздела.

24.03.2017, 21:58

Здравствуйте Галина. Все имущество приобретенное в браке делится попалам. Относительно второй машины, то если она была подарена, то это считается с момента перерегистрации её имуществом. В данном случае, можно составить соглашение о разделе.

24.03.2017, 21:59

Здравствуйте.

Всё что нажито в браке делится так.

СК РФ Ст 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов

1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

--Если грамотно постараться то машину у тещи можно отобрать и поделить.

ВНИМАНИЕ! Ответ дан исходя из информации, содержащейся в вопросе.

С уважением.

Коллектив ООО "ОРИОН".

24.03.2017, 22:04
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Та, которая юридически является совместной собственность, может быть поделена между супругами соглашением или через суд. А которая оформлена на мать - может быть тоже признана совместно нажитым имуществом и разделена.

Ключевым является на чьи средства приобретено имущество и при каких обстоятельствах. Чтобы с этим разобраться - необходима очная консультация!

25.03.2017, 09:13
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Скажите, но машина вторая была куплена в браке и оформлена изначально на жену и никакого обоюдного согласия на переоформление на мать ее не было, Иожно ли доказать данный факт? И еще вопрос, если сейчас до развода продать вторую машину, она как-то будет делиться, если да, то по какой стоимости?

24.03.2017, 21:59

Согласие не переоформление предполагается, если не было несогласия. Письменное согласие не требуется. Если машину продать до развода, то она не будет делиться.

24.03.2017, 22:02

Тогда можно потребовать компенсации или признать сделку не действительной. В зависимости от требований, есть различные способы решения, той или иной проблемы.

24.03.2017, 22:02

Здравствуйте! Если Вы продадите вторую машину без согласия супруга, то он может подать в суд исковое заявление о разделе совместно нажитого имущества путем взыскания 1/2 части рыночной стоимости ТС. Что касается первой машины, то все зависит, какой период времени прошел с момента переоформления на мать? Почем раньше супруг не предъявлял по первой машине претензии?

24.03.2017, 22:06

Вполне возможно. И практика такая есть.

Но это хлопотное занятие. И смотря какая машина.

Смотря как проходила процедура переоформления.

Если машину сейчас продадите то все равно суд присудит компенсацию.

ВНИМАНИЕ! Ответ дан исходя из информации, содержащейся в вопросе.

С уважением.

Коллектив ООО "ОРИОН".

24.03.2017, 22:08