Обязан ли я выплачивать налог и штраф, когда в 2002 г. меня не информировали об этом доходе.
Уважаемый Евгений!
Действия завода правомерны. С другой стороны в соответствии с п. 1 ст. 220 Налогового кодекса РФ при определении размера налоговой базы налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в сумме, полученной в налоговом периоде (в течение календарного года) от продажи жилых домов, квартир, дач, садовых домиков или земельных участков, находившихся в собственности налогоплательщика менее пяти лет, но не превышающих в целом 1 000 000 рублей. При продаже жилых домов, квартир, дач, садовых домиков и земельных участков, находившихся в собственности налогоплательщика пять лет и более имущественный налоговый вычет предоставляется в сумме, полученной при продаже указанного имущества, доли (ее части) в уставном капитале организации. Для получения данного налогового вычета Вы должны были обратиться в налоговый орган по месту своего жительства с ответствующим заявлением, приложив к нему декларацию о доходах.
С уважением, Демидова Н.Г.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))