LSN Messenger
Дзержинск, 25.03.2017, 11:51

Влияние регистрации отношений на наследство и имущество - важные аспекты и риски

Вопрос №12335196 из г. Нижний Новгород
опубликован 25.03.2017, 11:51
Прошу помочь понять и разобраться в сути вопроса и что и чем для меня ситуация чревата: имею: приватизированная на меня квартира, не имею детей, престарелых родителей, братьев, сестер маму схоронил 9 декабря прошлого года-инсульт подкрался не заметно, полностью выполнив сыновний долг и схоронив маму, оформил у нотариуса завещание на квартиру и имущество на двоюродную мамину сестру, единственная имеющаяся дальняя кровная родня, оформил по причине что инвалидность 2-й гр. травма и за последний год-два пятеро друзей, одноклассников и однокурсников ушли из жизни-это про кого только знаю-тромб, сердце, инсульт, рак, это то что имею и не имею, месяц назад на горизонте жизни появилась барышня сама из области дочь учится у нас в пед колледже, снимают комнату барышня её кормит и присматривает и блюдёт её нравственность у барышни в области дом, где она прописана и проживает её мама, начав строить отношения и присматриваясь и общаясь, барышня включая женские обидки и надувая губки усердно намекает на регистрацию отношений в Загсе не требуя прописки, просто на обидках хочет и просит регистрации отношений, Вопрос: чем эта регистрация может быть для меня в будущем чревата? И что она может получить из доли квартиры, при наличии моего завещания и полном отсутствии прямых родственников, не понимаю её суеты, спешки и желания регистрации отношений, предлагая ей вместе для начала пожить, присмотреться и повести совместное хозяйство к сожалению пока не может: работает по сменам в детском саду воспитателем и присматривает за дочерью, вопрос что и чем может быть для меня чревата поспешная регистрация, без присмотрения друг к другу и совместного ведения хозяйства? Что и какая доля может достаться барышне, если мы всё же узаконим наши отношения?
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемый Вячеслав

Завещание Вы можете всегда переписать в том числе на указанную барышню

На то и рассчитывает либо она не знает о наличии завещания

И рассчитывает унаследовать квартиру по закону ст.1142 ГК РФ как наследник первой очереди

Сами решайте что Вам делать

УДАЧИ ВАМ И ВСЕГО САМОГО НАИЛУЧШЕГО.

25.03.2017, 11:55
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Смотря сколько Вашей барышне лет. Если на момент Вашей смерти она будет пенсионером, то несмотря на наличие завещания, она будет иметь право на обязательную долю в наследстве! Вот об этом подумайте. Видимо, она об этом знает. Не регистрируйте брак, не советую.

25.03.2017, 11:57
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Ни каких рисков о такой регистрации вы не несете, если оформлено завещание, которое имеет полную юридическую. Силу, полагаю оснований для волнений нет. Удачи Вам.

25.03.2017, 11:57
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Здравствуйте! Если к моменту открытия наследства барышня будет Вашей супругой и будет нетрудоспособной (пенсионеркой, например, то она будет иметь право на обязательную долю в наследстве и будет претендовать на долю в квартире несмотря на наличие завещания.

25.03.2017, 11:58
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Всем Спасибо за советы и ответы!

Всё понял,

на данный момент мне-48 лет,

барышне 46.

25.03.2017, 13:53

Добрый день. Мы очень рады, что смогли вам помочь и попытались решить вашу проблему. Будут вопросы, заходите на наш сайт. Всего вам доброго.

25.03.2017, 13:54

Уважаемый Вячеслав

Вам так то рано писать завещание

И вообще отписывать кому то что то

Вся жизнь ещё впереди

Удачи вам и всего самого наилучшего.

25.03.2017, 15:03