Кингисепп, 25.03.2017, 15:27

Судебная раздел ордера и приватизация - Риски сделки с недвижимостью?

Вопрос №12335928 из г. Кингисепп
опубликован 25.03.2017, 15:27
Вопрос заключается о законности действий с недвижимостью. В 1998 году между разведенными супругами прописанными в 2 ух комнатной квартире вместе с одним несовершеннолетним ребенком и одним совершеннолетним происходит раздел ордера через суд. На мать и двух не совершеннолетних приходится менее 7 кв. метров (суд с ее инициативой). В 1999 отец приватизирует часть 2-ух комнатной квартиры и продает ее. 2002 году мать с одним несовершеннолетним ребенком выписывается с пропиской в 1 к.кв к родителям и в этом же году на правах наследника производит приватизацию данной квартиры с выделением 1/3 доли для несовершеннолетний дочери после этого в 2-ух комнатной квартире совершеннолетний сын приватизирует оставшеюся долю на себя и продает еевместе с долей соседей проданной им его отцом для единственного собственника. Вопрос: граждане купившие эту квартиру рискуют ли данной сделкой?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Скорее всего данная сделка может быть признанна судом не действительной.

Так как продажа возможна только с согласия всех собственников.

В тексте не указанно о согласии всех собственников квартиры на продажу.

Вообще было бы хорошо ознакомится с документами по квартире и сделке.

В любом случае при возникновении спора последует судебное разбирательство на соответствие продажи закону.

Удачи вам.

25.03.2017, 15:35
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Добрый день!

Нужно смотреть документы чтобы дать ответ - ответ по вопросу будет фикктивен и недостоверен

С уважением к Вам, Филатов Евгений Павлович.

25.03.2017, 15:31
Оценка автора вопроса:
Жаль, что Вы не можете мне помочь!

Любой покупатель в любой сделке рискует. Судя по описанию квартира превратилась в коммунальную, комнаты были приватизированы в разное время, наследовалась одна из них. Непонятно какие были наследники кроме принявшего наследство, отказывались ли от своей доли в наследстве, перед продаже произведено ли слияние двух объектов в один или так и продают квартиру двумя комнатами. Обратитесь к юристу очно.

25.03.2017, 15:32

Добрый день, это юридический сайт. Для компетентной консультации нужно видеть документы. Квартира "с историей", возрастная.

25.03.2017, 16:58

Ни какая комната не наследовалась, а наследовалась квартира в которую были выписаны мать с дочерью.

25.03.2017, 15:47

В 1999 отец приватизирует часть 2-ух комнатной квартиры и продает ее... в 2-ух комнатной квартире совершеннолетний сын приватизирует оставшеюся долю на себя и продает ее вместе с долей соседей проданной им его отцом для единственного собственника.

Собственник комнаты (совершеннолетний сын) может продавать только свою комнату. Каким образом он продает свою комнату вместе с комнатой соседей? Есть доверенность от собственника второй комнат? К юристу очно обратитесь, здесь ребусы разгадывать невозможно. Сделку на чистоту через интернет-консультации Вы не проверите.

25.03.2017, 16:34