Краснодар, 25.03.2017, 15:47

Когда можно замещать должность госслужащей в отпуске по беременности и родам?

Вопрос №12335936 из г. Краснодар
опубликован 25.03.2017, 15:47
Госслужащая уходит в отпуск по беременности и родам. Когда я могу замещать ее должность. Временно и по срочному служебному контакту. Но когда официально могу замещать: сразу по листу нетрудоспособности, или со дня ухода - через 3 месяца?
Лучший ответ
Рекомендуется

Со дня ухода в отпуск по беременности и родам можете замешать временно отсутствующего работника до выхода его на работу. А выйти он может в любое время и после отпуска по беременности и родам и во время отпуска по уходу за ребёнком до 3-х лет и после.

25.03.2017, 16:37
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Доброго времени суток. Замещать вы сможете только тогда когда получите и распишитесь в приказе о вашем назначение на данную должность.

25.03.2017, 15:49
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Смотря что имеете в виду. Вы лично - в любой момент, указанный в контракте. Для работника - это всегда будет законно. Для представителя нанимателя - другое дело, он такой контракт может подписать, по сути, с момента ухода в отпуск по беременности и родам.

25.03.2017, 15:52
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Здравствуйте!

Замещение возможно сразу с момента ухода на больничный Срочный трудовой контракт заключается на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, за которым в соответствии с законодательством сохраняется рабочее место.

Федеральный закон от 27.07.2004 N 79-ФЗ

"

О государственной гражданской службе Российской Федерации"

Статья 25. Срок действия служебного контракта

1. Для замещения должности гражданской службы представитель нанимателя может заключать с гражданским служащим:

1) служебный контракт на неопределенный срок;

2) срочный служебный контракт.

2. Срочный служебный контракт на срок от одного года до пяти лет заключается, если иной срок не установлен настоящим Федеральным законом.

3. Срочный служебный контракт заключается в случаях, когда отношения, связанные с гражданской службой, не могут быть установлены на неопределенный срок с учетом категории замещаемой должности гражданской службы или условий прохождения гражданской службы, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом и другими федеральными законами.

4. Срочный служебный контракт заключается в случае:

1) замещения отдельных должностей гражданской службы категории "руководители", а также должностей гражданской службы категории "помощники (советники)";

2) замещения должности гражданской службы на период отсутствия гражданского служащего, за которым в соответствии с настоящим Федеральным законом и другими федеральными законами сохраняется должность гражданской службы;

25.03.2017, 16:01
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Спасибо. То есть, госслужащий уходит 31 апреля по беременности и родам. И (например) на 3...4...5.. апреля я могу со своей постоянной должности (госслужба) замещать ее должность. Временно, на период отпуска по беременности и родам. . Не надо никаких 3 месяца ждать со дня ухода в отпуск по беременности и родам?

Где это найти в 79 ФЗ?

25.03.2017, 15:59

Здравствуйте!

Прочитайте пп 2 п.4. статьи 25 ФЗ-79 Федеральный закон от 27.07.2004 N 79-ФЗ"

О государственной гражданской службе Российской Федерации".

25.03.2017, 16:04