Если УК получила лицензию в августе 2015 года, имеет ли право она выставлять счета в период с января 2015. Спасибо.
Здравствуйте. Да, конечно, имеет право, если она оказывала Вам ЖКУ.
До 2015 года не было требования об обязательном лицензировании деятельности УК. Это требование появилось после принятия Федерального закона от 21 июля 2014 г. N 255-ФЗ "О внесении изменений в Жилищный кодекс Российской Федерации, отдельные законодательные акты Российской Федерации и признании утратившими силу отдельных положений законодательных актов Российской Федерации".
Закон вступил в силу с 01.01.2015 г., но срок для лицензирования был установлен до 01.05.2015 г.
Однако не все в этот срок уложились, по-видимому, Ваша УК тоже.
Однако услуги-то она ведь оказывала.
А лицензию, наверное, получила просто не с первого раза, а при повторном лицензировании после устранения недостатков в деятельности.
Удачи Вам.
Добрый день!
УК может осуществлять свою законную деятельность только с момента получения лицензии.
То есть фактически только с Августа 15 года.
Если он выставили счет с Января, можно подать на них заявление в прокуратуру.