Проблемы с выплатой кредита - Как обжаловать судебный приказ и основания для его отмены? Погашение процентов или основного долга? Влияние судебного приказа на проценты и возможность нового иска от коллекторов. Сроки

Проблема с выплатой кредита:

Два года назад взял кредит. Год платил исправно, даже с превышением и думал, что почти все погасил. Потом потерял работу. Пришел в банк за реструктуризацией долга и узнал, что моя задолженность по отношению к первоначальной сумме долга не то чтобы не уменьшилась,-она увеличилась. На реструктуризацию банк не пошел. Я расстроился и плюнул на все выплаты,-перестал платить. Меня из банка никто не беспокоил ни разу в течение года.

А через год я получил постановление приставов о том, что возбуждено исполнительное производство,-банк подал в суд, а после передал ИЛ в ФССП.

Учитывая что у меня ничего нет, и в настоящее время я получаю только пенсию за уходом за ребенком инвалидом,-приставы в соответствие со ст.46 (так написано на сайте ФССП) вернули ИЛ банку.

Через месяц после этого, мне прислали письмо коллекторы, потом звонили. Они объяснили, что мой долг банк продал им. Я им пояснил, что по факту я выплатил банку кредитную сумму, а также пояснил то, что платить мне не чем и не из чего.

В связи с этим хотелось бы выяснить следующее:

1. На следующей неделе планирую пойти в суд и попросить ознакомиться с материалами дела, а также просить копию судебного приказа. В деле хочу посмотреть,-отправлялся ли в мой адрес судебный приказ почтой.

Ну а на сколько я понял из ст.128-у меня 10 дней на обжалование приказа с даты получения (ознакомления). Просто хотел у вас спросить:

- Как обжалуется приказ,-пишутся возражения, замечания или же жалоба в районный суд (дело рассматривал мировой)?

- Какие вообще основания для его отмены? (ведь по документам я и так реально должен банку).

- Могу ли я в тексте своей жалобы сослаться на ст.333 ГК РФ для того чтобы был зафиксирована только сумма непогашенного основного долга?

2. Хотелось бы уточнить следующее:

Если откинуть начисленные проценты, то сумму взятого кредита я почти погасил. Просто я знаю, что банки при изначальном возврате кредита клиентом, гасит именно проценты а не сумму основного долга. Но на одном из сайтов прочитал, что это не правильно и что изначально оплата производится именно в счет погашения основного долга. Это правда?

3. Судебный приказ означает то, что проценты по в кладу остановлены, а сумма долга зафиксирована судом? Просто многие говорят, что договор-то займа не расторгнут, а значит проценты продолжают начисляться? Проясните пожалуйста.

4. Получается так, что банк воспользовался правом требования в судебном порядке, а не коллекторы. Так что, коллекторы могут подать аналогичный иск в суд?

5. Прочитал ФЗ об исполнительном производстве, а в частности ст.46 и 21 и не совсем пойму про сроки давности. Вот в моей ситуации есть у коллекторов сроки исковой давности или нет и они бессрочны? Или в течение 3-х лет они могут обращаться в ФССП и так до полного возврата?

Прочитал ст.21. ФЗ не понял п.6 про шесть месяцев. Они ко мне применимы или это в отношение приставов, которые могут обращаться в банки за списанием денежных средств со счетов должника?

Лучший ответ

Добрый вечер, Вам нужно получать судебный приказ на руки и писать заявление о его отмене с указанием на то, что Вы не согласны с размером задолженности.

Спасибо за ответ!

Здравствуйте.

Федеральный закон от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" (с изменениями и дополнениями)

Судебный приказ выносится единолично судьей и может быть отменен.

Ответ не по существу вопроса.

Здравствуйте! Приказ не обжалуется, только отменяется. Оснований нет никаких, можно не обосновывать даже ничего, просто отменить. Если у вас уже прекращено производство, то вы ничего отменить или обжаловать уже не сможете, сроки для этого давно прошли. Всего доброго!

Спасибо за объяснение!