Как подать заявление на восстановление сроков на обжалование судебного решения и какие шаги необходимо предпринять
Приветствую, друзья. Ситуация такая: судебное решение (ГП) принято год назад и согласно данным с сайта суда вступило в законную сило. Однако ответчик не получал решения на руки - по почте ничего не приходило. Можно ли подать заявление на восстановление сроков на обжалование? И что для этого нужно? Сначала ходатайствовать о получении копии решения, а потом о восстановлении срока?
Да нужно для начала как вы получили это решение как ответчик по чему не получили в суде, как оно вам пришло, если по почте сохраните конверт, пишите апелляцию и ходатайство восстановлении срока на обжалование и причину по чему вовремя не обжаловали.
Добрый день, Дмитрий, да, Вам нужно идти в суд, вынесший решение, получать копию решения на руки и подавать жалобу с заявлением о восстановлении срока на обжалование.
Здравствуйте! Если решение заочное, то после получения в течение 7 дней Вы можете написать заявление на отмену, ссылаясь на то, что ответчик не знал о том что идет разбирательство и повесток не получал. Либо же обжаловать в апелляционном порядке, но тогда нужно приложить ходатайство о восстановлении пропущенного срока.