Продажа квартиры в Крыму, полученной по дарственной - какие шаги предпринять?

Моя мама (пенсионер) получила дарственную на квартиру от родной сестры в 2012 г. в Крыму. Дальнейших действий никаких не предпринималось (на учет в БТИ не вставали, в росреестре не регистрировались). До марта месяца этого года сестра проживала там, теперь после ее смерти мама хочет продать квартиру. Подсткажите наши дальнейшие действия.
Лучший ответ

Уважаемая Альбина

Если договор дарения не был зарегистрирован значит собственность на квартиру осталась за сестрой мамы и квартира - наследственная масса которую могут унаследовать наследники.

Статья 164. Государственная регистрация сделок

1. В случаях, если законом предусмотрена государственная регистрация сделок, правовые последствия сделки наступают после ее регистрации.

2. Сделка, предусматривающая изменение условий зарегистрированной сделки, подлежит государственной регистрации.

Если нет наследников первой очереди ст 1142 ГК РФ, значит мама Ваша как сестра вправе унаследовать квартиру.

Удачи вам и всего хорошего.

Выражаю признательность за помощь.

Здравствуйте! Нужно оформить переход прав в Росреестре и привести в порядок документы. Поскольку при договоре дарения, собственность становиться одаряемого с момента заключения такого договора. Поэтому нужно обратиться в БТИ и в Росреестр.

Спасибо за ответ!

1. Обратиться в Рег. палату с заявлением на оформление права собственности и получения свидетельства о регистрации.

2. Возможно придется делать кадастровый паспорт на квартиру, если была перепланировка в ней.

3. Оплатить гос. пошлину.

4. Получить справку, что долгов по коммуналке нет (для продажи потом надо).

Спасибо за помощь!

Доброй ночи, Альбина! Ваша мама должна пройти регистрацию собственности в Росреестре и получить свидетельство о регистрации. Удачи Вам!

Спасибо за объяснение!

Уважаемая Альбина г Салехард!

Согласно ст.2 ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним"

ч.1.Государственная регистрация является ЕДИНСТВЕННЫМ ДОКАЗАТЕЛЬСТВОМ существования зарегистрированного права. Зарегистрированное право на недвижимое имущество может быть оспорено только в судебном порядке.

Ч.3.ДАТОЙ государственной регистрации прав является день внесения соответствующих ЗАПИСЕЙ в Единый государственный реестр прав.

Исходя из выше изложенного:

- именно ЗАПИСЬ в Реестре прав на недвижимое имущество в Регпалате Росреестра или БТИ (до 1998 г) субъекта РФ, которая должна иметь Номер государственной регистрации, является ЕДИНСТВЕННЫМ ДОКАЗАТЕЛЬСТВОМ существования зарегистрированного права.

Поэтому рекомендую вашей маме СРОЧНО зарегистрировать в Регпалате субъекта РФ переход Права собственности на квартиру по Договору дарения.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 25.03.2017 г.

Спасибо за дельный совет!