Пользователь 9111.ru

Наезд на пешехода на пешеходном переходе - что делать в сложившейся ситуации?

Нужен совет как поступить. Сегодня на пешеходном переходе совершил наезд на пешехода, ехал во втором ряду со скоростью 20-25 км/час он неожиданно выскочил из за газели стоящей в первом ряду, я нажал на тормоза но не успел остановится, задел крылом - у автомобиля повреждений нет, Человек сразу поднялся на ноги, на мои настойчивые предложения вызвать гаи, скорую, отказался, заверяя что ничего серьёзного - при этом постоянно хотел уйти (т.е. говорил ну ладно я пошёл), еле уговорил его отвезти домой. Ждать гаи/скороую отказывался на отрез. Пострадавший возможно был несовершенолетний (младше 18, может и старше) Был свидетель (случайный прохожий), который сделала фотографии, и взял у меня мой телефон, он стоял рядом и слышал весь разговор про вызов гаи, скорую и отказы пострадавшего. Довез пострадавшего до дома, состояние было шоковое и я с пострадавшим так и не обменялся телефонами. Приехав домой и отойдя - понял что совершил ошибку, не вызвав гаи - да и тяжело было это сделать не мог же я пострадавшего силой удерживать, а он просто бы ушёл. Теперь вот не знаю что и делать, пострадавший может же в последствии заявить в ГИБДД о наезде, ситуация осложняется тем что у него нет моего телефона, а у меня его, и при этом я так понимаю меня объявят в розыск. Как же поступить теперь в сложившейся ситуации, сидеть и ждать заявит ил нет? Сколько времени ждать?
Лучший ответ

Здравствуйте, Кирилл! Вы совершили БОльшую ошибку оставив место ДТП. И теперь я бы Вам не советовал сидеть и ждать. Вы же довозили пешехода до дома, соответственно знаете где он живет. Шоковое состояние еще и не такие чудеса выдает (покойники бегают). Посетите пострадавшего и убедитесь в том, что его намерения не изменились. Если нуждается в лечении окажите материальную помощь. Вам не нужно, чтобы он обращался в милицию. Удачи!

Сидеть и ждать. Иначе будете лишены прав за оставление места ДТП. А так может и пронесет.

Вы уже все сделали. Теперь сидеть и ждать. Может быть все обойдется.

Здравствуйте, Кирилл! Вам возможно предстоит иметь дело как с административной ответственностью (за оставление места ДТП), так и с гражданской. Лучшим решением для Вас будет поговорить с пострадавшим, если вы запомнили номер его дома и уладить все вопросы (если таковые возникнут) между собой