Краснодар, 26.03.2017, 00:39

Возможно ли увеличить размер ежемесячной пенсии, изменяя прописку на Камчатке?

Вопрос №12337146 из г. Краснодар
опубликован 26.03.2017, 00:39
Моя мама прожила до 54 лет все время во Владивостоке, сейчас остался 1 год до наступления пенсии, которая будет минимальной из-за нехватки пенсионного стажа (всего лишь будет примерно около 7 тыс. в мес). Если я, дочь, поменяю мамину постоянную прописку, пропишу Ее в своей квартире на Камчатке, то увеличится ли от этого размер маминой ежемесячной пенсии и сколько она будет составлять? Ведь пенсии в районах крайнего Севера, (к которым относится Петропавловск-Камчатский) почти в 2 раза выше обычных по России.
Лучший ответ
Рекомендуется

Что бы заработать северную пенсию,-нужно жить там и работать. А не просто приехать и получать северную пенсию.. Необходимо иметь 15 лет северного стажа. Если поменяете прописку мамы, то пенсия увеличится на размер вашего северного коэффициента, но она не будет в 2 раза выше... Северную пенсию нужно зарабатывать на севере.

26.03.2017, 01:40
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Не пенсии выше на Севере, а к пенсии выплачивается районный коэффициент. Размер коэффициента устанавливается для каждого населенного пункта РКС и местностей, приравненных к РКС, отдельно.

То, что Вы хотите сделать, называется мошенничеством. Мама проживать на Камчатке не будет, поэтому выплата рай. коэффициента к пенсии незаконна. Проблем маме не создавайте.

26.03.2017, 00:52

А почему законно то, что если человек всю жизнь прожил и проработал на крайнем Севере, А по выходу на пенсию, решил переехать жить в другой более комфортный регион, государство урезает такому человеку пенсию?

По поводу изначально заданного вопроса хочу внести уточнения, что маме ещё остался 1 до до выхода на пенсию, она может не только поменять постоянную прописку, а могла бы там последний год до пенсии проработать и остаться жить. Как будет начисляться ей пенсия?

26.03.2017, 01:10

Объясняю почему государство урезает. Северная пенсия уменьшается на размер районного коэффициента при перееезде на юг. Районный коэффициент платится к зарплате или к пенсии только тем, кто ПРОЖИВАЕТ в РКС.

26.03.2017, 01:43