Братск, 26.03.2017, 06:58

Наследственные вопросы - стоит ли подавать документы в Россеестр, если один из наследников не принял наследство?

Вопрос №12337398 из г. Братск
опубликован 26.03.2017, 06:58
У моей свекрови умер отец, наследство уже поделено, по 1/2 досталось моей свекрови и ее матери (жене наследодателя), т.е. частный дом. Так как приватизация дома была в 1992 г, то он не числится ни в ЕГРП ни в ЕГРН, Моя свекровь официально у нотариуса вступила в наследство, теперь нужно подавать документы в Россеестр. НО! Мать моей свекрови очень старенькая и больная (ей 87 лет) у нотариуса не была-наследство не приняла и не отказалась от него. Получается что часть наследства в подвешенном состоянии. Стоит ли СЕЙЧАС подавать документы в Россеестр?
Лучший ответ
Рекомендуется

Лучше пригласите нотариуса на дом, Пусть нотариус примет заявление о вступлении в наследство или об отказе от него. Затем уже подавать сразу все документы и узаканивать дом.

26.03.2017, 07:04
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Здравствуйте.

Документы в Росреестр подавать нужно, но сейчас придется собрать кучу справок из БТИ, которые обойдутся недешево.

26.03.2017, 07:00
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Если свекровь не подавала заявление нотариусу, то есть не оформила наследство то она не может обратиться в рос реестр. Необходимо оформить документы именно у нотариуса… Если пропущен срок, то придётся его восстанавливать и вероятно только в судебном порядке … Просто сама не может это делать ввиду старости, то ей нужно выдать доверенность на кого-либо для оформления наследства в её пользу…

26.03.2017, 07:02
Оценка автора вопроса:
Свекровь УЖЕ вступила в наследство у нотариуса, Ей вфдан документ подтвержающий Право на наследство по закону. В дому они прописаны обе, поэтому имели право на наследство по факту, т.е. по прописке.

Моя свекровь УЖЕ получила у нотариуса Свидетельство о праве на наследство по закону на 1/2. В частном доме они прописаны обе, но проживает моя свекровь в другом городе у младшего сына.

26.03.2017, 07:11

Уважаемая Татьяна

Пожилая мама свекрови должна дать доверенность для удобства оформления наследства также если она не подавала на наследство то его надо принять

Нотариуса можно пригласить на дом и все сразу заверить документы

Если у свекрови 1/2 то 1/2 явно у матери

В случае если нотариуса откажет в выдаче свидетельства о праве а наследство то в суд надо будет обращаться.

Удачи вам и всего самого наилучшего.

26.03.2017, 08:36

Моя свекровь УЖЕ получила у нотариуса Свидетельство о праве на наследство по закону на 1/2. В частном доме они прописаны обе, но проживает моя свекровь в другом городе у младшего сына.

26.03.2017, 07:11

Собирайте документы на дом: технический паспорт, справку БТИ, выписку из Росреестра, свидетельство о праве на наследство. И подавайте в Росреестр.

26.03.2017, 07:13

Здравствуйте. Отправила наследства является правоустанавливающим документом, Однако, права собственности в силу закона возникает с момента государственной регистрации права в росреестре.

26.03.2017, 07:33