Куда обратиться, чтобы вернуть деньги, которые я дала в долг.
Принудительно взыскать деньги можно только через суд. Вам следует обратиться в суд по месту жительства должника, потом в службу приставов.
Нужно обращаться в суд.
В соответствии со ст.
В соответствии с п. 1 ст. 3 ГПК РФ заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенные либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.
Для предъявления иска Вам необходимо ознакомиться со ст.
В зависимости от суммы долга вы можете обращаться по месту жительства должника либо в районный суд, либо к мировому судье.
Пишите исковое заявление, оплачиваете пошлину и прикладываете расписку должника в качестве доказательства долга.