Какие права у несовершеннолетнего сына при ипотеке квартиры в Подмосковье и может ли его бывший муж выписать его без его согласия?

Бывший муж взял в ипотеку квартиру в Подмосковье (он собственник) и прописал туда несовершеннолетнего сына (ему в июле будет 18), а сейчас он его выгнал из квартиры и хочет его выписать. Может ли он его выписать без его согласия?
Лучший ответ

Может по суду, но после 18 лет.

Спасибо, я у Вас в долгу!

До 18 летия не сможет выписать, по закону - место жительства несовенршеннолетних детей определяется местом жительства его родителей

когда ребенку исполнится 18 лет - сможет в судебном порядке прекратить право пользования. Но нужно доказывать, что сын добровольно покинул жилье.

Жму руку, спасибо!

Он может обратиться в суд с иском о признании утратившим право пользования жилым помещением, статья 31 ЖК РФ. Решение будет принимать суд.

Доброго времени суток! Увы, после достижения совершеннолетия, муж сможет выписать сына на основании судебного решения. Удачи вам!

Жму руку, спасибо!

У него есть такая возможность, но только в судебном порядке. Вряд ли он станет инициировать такой процесс до его совершеннолетия, поэтому в июле сын должен будет получить копию искового заявления. Скорее всего, эта копия будет направлена по месту его регистрации (т.е. в Подмосковье) и не будет им получена.

Тогда надо будет отслеживать информацию на сайте суда и при появлении сведений, что имеется такое гражданское дело, следует с ним ознакомиться, после чего принести свои возражения на иск.

Шансы на успех можно будет определить только после ознакомления с еще не поданным иском.

Спасибо, теперь все ясно.