Москва, 26.03.2017, 09:13

Невозможно установить счетчики водоучета в новой квартире из-за замены труб на пластиковые - сколько стоит решение проблемы?

Вопрос №12337632 из г. Москва
опубликован 26.03.2017, 09:13
Переехали в новую квартиру, до нас были заменены стояки на пластиковые. Мы хотим поставить счетчики водоучёта, так как повышенный тариф радости не прибавляет. Когда вызвали мастеров они сказали, у нас нет технической возможности. Врезаться не куда по этим трубам, это будет стоить - замена части трубы и новая разводка для счетчика 2500, отключение стояка воды 5000 рублей, плюс сама установка и стоимость счетчика. Насколько обоснованы такие цены, да и трубы планово менялись на пластиковые, и не мы создали эти технические трудности.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Ну, если у них такой прейскурант, то нарушений в этом никаких нет. Подобные виды услуг выполняют специализированные организации и вам стоит попробовать обратиться в другую подобную организацию, возможно у них будут другие расценки ст 421 ГК РФ.

26.03.2017, 10:30

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Жилищный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Цены у всех разные.

Это частники.

А ст. 424 ГК РФ позволяет указывать любые обоснованные цена на установку водомеров с заменой части труб.

Исполнение договора оплачивается по цене, установленной соглашением сторон.

Поэтому поищите иного исполнителя.

Если тот договориться с УК, временное отключение стояков будет бесплатным, а не 5 тыс. руб.

26.03.2017, 09:15

Уважаемая Мария г. Москва!

В данной ситуации рекомендую вам с официальной письменной Заявкой через диспетчера обратиться по данному вопросу к вашей Управляющей компании (ст.162 ЖК РФ), которая будет обязана выполнить данную работу.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 26.03.2017 г.

26.03.2017, 09:26

--- Здравствуйте Мария, вам всё верно сказали. На пластиковые трубы приборы учёта не установят. Поэтому придётся выбирать, либо выполнять их условия, либо производить оплату и дальше по нормативу. См. Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 №354 с изменениями Удачи Вам и всего хорошего.

26.03.2017, 09:35

Вам ободимо обратиться в управляющую компанию, обслуживающую данный дом и оставить заявку на установку счетчиков горячего и холодного водоснабжения, можете потребовать калькуляцию работ. Кроме того, получить гарантию на выполненные работы, что не маловажно в случае не качественной установки/выполнения работ и залива соседей. Получив калькуляцию, Вы можете обратиться в жилинспекцию района и проверить обоснованность стоимости, она по разным УК района не может отличаться на много.

VII. Порядок учета коммунальных услуг с использованием

приборов учета, основания и порядок проведения проверок

состояния приборов учета и правильности снятия их показаний

80. Учет объема (количества) коммунальных услуг, предоставленных потребителю в жилом или в нежилом помещении, осуществляется с использованием индивидуальных, общих (квартирных), комнатных приборов учета.

К использованию допускаются приборы учета утвержденного типа и прошедшие поверку в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации об обеспечении единства измерений. Информация о соответствии прибора учета утвержденному типу, сведения о дате первичной поверки прибора учета и об установленном для прибора учета межповерочном интервале, а также требования к условиям эксплуатации прибора учета должны быть указаны в сопроводительных документах к прибору учета.

81. Оснащение жилого или нежилого помещения приборами учета, ввод установленных приборов учета в эксплуатацию, их надлежащая техническая эксплуатация, сохранность и своевременная замена должны быть обеспечены собственником жилого или нежилого помещения.

Ввод установленного прибора учета в эксплуатацию, то есть документальное оформление прибора учета в качестве прибора учета, по показаниям которого осуществляется расчет размера платы за коммунальные услуги, осуществляется исполнителем в том числе на основании заявки собственника жилого или нежилого помещения, поданной исполнителю.

(в ред. Постановления Правительства РФ от 26.12.2016 N 1498)

(см. текст в предыдущей редакции)

В заявке указывается следующая информация:

(абзац введен Постановлением Правительства РФ от 19.09.2013 N 824)

сведения о потребителе (для физического лица - фамилия, имя, отчество, реквизиты документа, удостоверяющего личность, контактный телефон, для юридического лица - наименование (фирменное наименование) и место государственной регистрации, контактный телефон);

(абзац введен Постановлением Правительства РФ от 19.09.2013 N 824)

предлагаемая дата и время ввода установленного прибора учета в эксплуатацию;

(абзац введен Постановлением Правительства РФ от 19.09.2013 N 824)

тип и заводской номер установленного прибора учета, место его установки;

26.03.2017, 09:40

Добрый день Мария данные цены у каждой компании свои в данном случае Вам необходимо обратиться в УК с заявлением об установке счетчика так как только они могут это сделать но заранее предупреждаю это будет стоить намного дороже. А виновник в данной ситуации УК так как она должна была установить счетчики по согласию жильцов дома.

26.03.2017, 13:19

Обращались именно в свою УК, цены местные такие, и именно они меняли трубы, и именно они создали техническую проблему установки счетчика.

26.03.2017, 10:45

--- Здравствуйте, ничего они не создали, вам нужен прибор учёта?-вы и приводите в соответствие его установку. Удачи Вам и всего хорошего.

26.03.2017, 10:48

Уважаемая Мария г. Москва!

При решении данного вопроса будет иметь значение обращались ли вы к УК официально через диспетчера с письменной Заявкой по данному вопросу?

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 26.03.2017 г.

26.03.2017, 10:52