Как оформить землю, оставленную в наследство моей маме и тете, после сгоревшего дома?
Добрый день, Елена.
Из содержания пункта 8 постановления пленума ВС РФ от 29 мая 2012 года № 9 "О судебной практике по делам о наследовании" вытекает следующее:
8. При отсутствии надлежаще оформленных документов, подтверждающих право собственности наследодателя на имущество, судами до истечения срока принятия наследства (статья 1154 ГК РФ) рассматриваются требования наследников о включении этого имущества в состав наследства, а если в указанный срок решение не было вынесено, - также требования о признании права собственности в порядке наследования. В случае, если требование о признании права собственности в порядке наследования заявлено наследником в течение срока принятия наследства, суд приостанавливает производство по делу до истечения указанного срока..
Таким образом, вашей маме нужно будет подать в суд по месту нахождения земельного участка исковое заявление к нынешнему собственнику земельного участка, за который ваша мама платит налог (например к администрации или иному нынешнему собственнику земельного участка).
В иске нужно предъявить требование о признании права собственности в порядке наследования на указанный земельный участок. При этом следует представить в суд доказательства того факта, что как Зина, так и ее дочь (ваша мама) вступили в наследство фактическим путем (статья пункт 2 статьи 1153 ГК РФ), а также все имеющиеся доказательства, что земельный участок и сгоревший дом принадлежали вашей пробабушке.
Так, разъяснения, касающиеся наследования земельных участков приведены в пунктах 74 - 82 раздела "Наследование земельных участков" вышеназванного Постановления ВС РФ от 29 мая 2012 года № 9.
Важным в вашем деле является то, что Зина приняла наследство (по завещанию) фактическим путем (необходимые доказательства, как следует из вашего вопроса, у вас имеются), а затем то же самое наследство приняла ваша мама также фактическим путем (нужны доказательства и этому факту).