Кемерово, 26.03.2017, 12:28

Как выселить человека из квартиры, приобретенной у знакомого, если он отказывается съезжать и выписываться уже два года?

Вопрос №12338332 из г. Кемерово
опубликован 26.03.2017, 12:28
Купила квартиру у знакогомого, продал мне Ее, заключили договор собственности, но он не съезжает, и не выписывается на протяжении двух лет, как быть как выселить его?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Подавайте в суд исковое заявление о выселении без предоставления другого жилого помещения. На основании решения суда снимете с учета.

26.03.2017, 12:30

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Доброго времени суток!

Подавайте исковое заявление в суд об освобождении им квартиры. Признавайте его утратившим право пользования жилым помещением и с этим решением снимайте с регистрационного учета.

Надеюсь, мой ответ будет для вас полезен.

26.03.2017, 12:30

Добрый день! Вам необходимо обращаться в суд с иском о выселении, признании утратившим право пользования и снятии с регистрационного учета бывшего собственника жилого помещения.

Составление иска - платная услуга.

Берегите себя.

С уважением Сармина Е.А.

26.03.2017, 12:31

Здравствуйте.

1. Снимите его с регистрационного учета - паспортный стол ЖКО (если еще он у Вас прописан), собственник имеет право это сделать.

2. Обратитесь в ОВД, поясните, что у Вас в квартире посторонний человек, помогите его выпроводить.

3. Поменяйте замки на входной двери.

26.03.2017, 12:31

А в паспорте ведь останется прописка? Как быть если он вызовет мчс и покажет прописку?

26.03.2017, 12:33

Какое МЧС он вызовет, если суд его выселит? Кристина, решение суда вступит в законную силу и судебные приставы выкинут его на улицу вместе с его вещами.

26.03.2017, 12:34

Ну и пусть в паспорте остается регистрация. Юридически он уже будет выселен. По решению суда. Не имеет право МЧС ломать дверь в квартиру.

26.03.2017, 12:34

Я Вам уже пояснил ранее в ответе, что новый собственник имеет право выписать любого человека, кто не является его членом семьи и сособственником. Если паспортный стол ЖКО откажет (письменный отказ Вам нужен), то Вы имеете право обратиться с иском в суд. Досудебное урегулирование по ГПК РФ Вы провели ранее.

26.03.2017, 12:39

То есть у него уже точно нет шансов? Никакие юристы не помогут?

Спасибо за ответы.

26.03.2017, 12:44

У него нет шансов остаться зарегистрированным и проживать в данной квартире. Собственником являетесь Вы, и только Вы имеете право определять, кто будет проживать в данной квартире, вселять и выселять граждан из своего жилья.

26.03.2017, 12:47

Псли вы правильно подадате иск в суд на оснвонии ст 304 ГК.то вы дело выиграете. Тк он утратил право пользования. Проживания и регистрации в квартире.. Надо в суд вам обращаться.

26.03.2017, 12:48

Почему же...я Вам могу помочь, но детально, каждый шаг Ваших действий, с ссылкой на норму Закона, можно осуществить на платной основе.

Если Вы готовы к решительным действиям или у Вас имеются дополнительные вопросы, обращайтесь.

26.03.2017, 12:50