Что делать, если муж под арестом по обвинению в краже телефона? Как доказать его невиновность?
Права обвиняемого предусмотрены ст.47 Уголовно - процессуального кодекса РФ:
Обвиняемый вправе:возражать против обвинения, давать показания по предъявленному ему обвинению либо отказаться от дачи показаний. При согласии обвиняемого дать показания он должен быть предупрежден о том, что его показания могут быть использованы в качестве доказательств по уголовному делу, в том числе и при его последующем отказе от этих показаний, за исключением случая, предусмотренного пунктом 1 части второй статьи 75 настоящего Кодекса;
представлять доказательства;
заявлять ходатайства и отводы;
приносить жалобы на действия (бездействие) и решения дознавателя, начальника подразделения дознания, начальника органа дознания, органа дознания, следователя, прокурора и суда и принимать участие в их рассмотрении судом.
Лучше всего обратиться за помощью к адвокату.
Здравствуйте. Необходимо представлять доказательства доказывать отсутствие вины. Рекомендую обратиться немедленно адвокату, от этого будет возможно зависеть исход дела.
ЗДравствуйте, ищите свидетелей, иные доказательства, распечатки звонков, здесь надо конечно работать очно, на сайте дать совет в вашей ситуации не так то просто.
Елена, в первую очередь нужно как то найти контакт с родственницей. Он же не тайно похитил а взял позвонить. То что не вернул, можно объяснить. Пусть объясняет. Может потерял по пьянке. Дело родственное Нужно решать на этом этапе. И вернуть вещь или стоимость. Это обязательно в любом случае.
С любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого наилучшего!