Может ли директор школы назначить учителя председателем профкома без ее согласия?
Тудовые отношения между профорганизацией и ее председателем возникают в силу совокупности двух юридических фактов - избрания на должность и заключения трудового договора.
Во всех случаях при вступлении в трудовые отношения с председателем профорганизации следует руководствоваться, помимо законодательства, уставом соответствующего профсоюза. Как правило, уставы профсоюзов предусматривают общие нормы, касающиеся трудовых отношений с профсоюз-ными руководителями всех уровней. Соответственно без вашего согласия и заявления вас назначить не могут.
Здравствуйте, нет, без вашего согласия назначить вас на должность права не имеют. Напишите на имя директора письменный отказ от предлагаемоей должности.