Налоговая инспекция отказала в выплате имущественного вычета без договора с застройщиком - Что делать и как защищаться?
Здравствуйте! Отказано по формальным основаниям, необходимо обжаловать вынесенное решение налоговой инспекции в судебном порядке либо вышестоящему должностному лицу.
Удачи Вам.
Здравствуйте Ольга
Возьмите справку у застройщика, что оплата произведена в полном объему по такому-то договору
Спасибо, что посетили наш сайт.
Всегда рады помочь! Удачи Вам.
Ненормативный акт, принятый налоговым органом, действия и бездействия налогового органа могут быть обжалованы в вышестоящий налоговый орган
Налоговый кодекс РФ
Статья 138. Порядок обжалования1. Акты налоговых органов ненормативного характера, действия или бездействие их должностных лиц могут быть обжалованы в вышестоящий налоговый орган и (или) в суд в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом и соответствующим процессуальным законодательством Российской Федерации.
Жалобой признается обращение лица в налоговый орган, предметом которого является обжалование вступивших в силу актов налогового органа ненормативного характера, действий или бездействия его должностных лиц, если, по мнению этого лица, обжалуемые акты, действия или бездействие должностных лиц налогового органа нарушают его права.
Апелляционной жалобой признается обращение лица в налоговый орган, предметом которого является обжалование не вступившего в силу решения налогового органа о привлечении к ответственности за совершение налогового правонарушения или решения об отказе в привлечении к ответственности за совершение налогового правонарушения, вынесенного в соответствии со статьей 101 настоящего Кодекса, если, по мнению этого лица, обжалуемое решение нарушает его права.
Статья 139. Порядок и сроки подачи жалобы
1. Жалоба подается в вышестоящий налоговый орган через налоговый орган, акты ненормативного характера, действия или бездействие должностных лиц которого обжалуются. Налоговый орган, акты ненормативного характера, действия или бездействие должностных лиц которого обжалуются, обязан в течение трех дней со дня поступления такой жалобы направить ее со всеми материалами в вышестоящий налоговый орган.
Получите письменный отказ в ИФНС и обжалуйте его в судебном порядке путем подачи административного иска. К исковому заявлению приложите документы, на которых Вы основываете свои исковые требования.