Кореновск, 26.03.2017, 14:17

Как вернуть с материнского капитала оставшуюся сумму после расторжения договора купли-продажи дома?

Вопрос №12338711 из г. Краснодар
опубликован 26.03.2017, 14:17
Хочу поинтересоваться, могу ли я требовать, деньги с хозяина дома, если по договору купли продажи договор может быть расторгнут, что у меня с хозяином дома, что у него со мной. Деньги это с материнского капитал. Я покупала дом в ипотеку, цена до а 1350000. Я отдада капитал, а остальную сумму должна была отдать с продажи дома матери, но хозяин срочно потребовал деньги, в уменя их нет дом еще не продали. В доме прожили всего год. А теперь хозяин не хочет возращать оставшуюся часть денег.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Если с продавцом полностью не рассчиталась, то продавец вправе подать в суд исковое заявление о взыскании недоплаченных средств.

26.03.2017, 14:24
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред от 10.06.2026)

Здравствуйте. Екатерина. Если не хочет возвращать деньги - не возвращайте дом и не расторгайте договор. Продавайте дом матери и рассчитывайте за покупку.

26.03.2017, 14:20
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Если договор купли-продажи дома будет расторгнут, продавец должен вернуть материнский капитал Пенсионному фонду. Не вернет, ПФР взыщет в судебном порядке с процентами.

26.03.2017, 14:21
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Здравствуйте, Екатерина.

Если условия договора нарушены, то он может быть расторгнут. Должны будут и возвратить денежные средства.

26.03.2017, 14:23
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Если он нарушает договор, то Вы тоже сохраняйте свою собственность. Не выселяйтесь. Ускорьте продажу дома матери и доплачивайте денежные средства. Это получается, что Вы ему задаток уже выдали. Или требуйте возвращения двойной сумимы задатка. (ст.380 ГК РФ и последующие).

26.03.2017, 19:41
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Здравствуйте.

Мало ли чего он не хочет.

Если вздумает расторгнуть договор с мат капиталом то ПФР сдерет с него деньги и глазом не моргнет.

Попробуйте договорится и заложить мамин дом.

ВНИМАНИЕ! Ответ дан исходя из информации, содержащейся в вопросе.

С уважением.

Коллектив ООО "ОРИОН".

26.03.2017, 23:29

А могу я еще поинтересоваться по этому вопросу, хозяин дома, до меня заключал договлр с жителями ДНР, они отдавали 100000 тыс., а когда эти люди решили уехать и попросили вернуть деньги, хозяин и не вернул, сослался на то что они там жили, как тогда быть, получается что он наваривается на этом.

26.03.2017, 19:26

Доброго времени суток!

Смотря какой договор он с ними заключал. Если договор найма жилого помещения, то тут ничего противозаконного нет.

Надеюсь, мой ответ будет для вас полезен.

26.03.2017, 19:35

Здравствуйте, Екатерина.

Невозможно просто "попросить" вернуть такую немалую сумму, Екатерина.

Вероятно, что-то еще было в этих отношениях, либо договор был расторгнут на взаимовыгодных условиях.

26.03.2017, 19:44