Может ли мать-одиночка с двумя несовершеннолетними детьми продать свою однокомнатную квартиру, чтобы приобрести двухкомнатную по ипотеке?
Доброго Времени суток!
Если она не использовала материнский капитал - конечно может продать, не спрашивая ни у кого разрешения
Удачи ВАМ! Всегда рады помочь.
Продажа ипотечной квартиры возможна только с согласия банка-залогодержателя. Пусть ищет покупателя, который полностью погасит остаток долга по кредиту. Купить может что пожелает и на что денег хватит.
Если ипотечный кредит гасила мат. капиталом, то на продажу квартиры необходимо разрешение органа опеки и попечительства, т.к. после полного погашения кредита и снятия обременения нужно наделить детей долями в праве собственности.
Добрый день! Конечно она может продать эту однокомнатную квартиру, но только с согласия своего Банка-Залогодержателя. И если погасит ипотеку тем самым, может взять следующую. Удачи вам и всего хорошего!
Да. Имеет. Скорее всего он будет называться договор цессии (замена стороны в уже существующем обязательстве). Понадобится согласие банка (нужно смотреть договор с банком).
Здравствуйте! Может, конечно, если банк даст согласие, если привлекались средства материнского капитала-то нужно будет разрешение органа опеки и попечительства, т.к. согласно ст. 10 Федерального закона "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" от 29.12.2006 N 4. Жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.
Федеральный закон "Об опеке и попечительстве" от 24.04.2008 N 48-ФЗ ст. 20 Для заключения в соответствии с частью 1 настоящей статьи сделок, направленных на отчуждение недвижимого имущества, принадлежащего подопечному, требуется предварительное разрешение органа опеки и попечительства, выданное в соответствии со статьей 21 настоящего Федерального закона.
Добрый день!
Для этого нужно согласие залогодержателя - то есть банка - только так
С уважением к Вам, Филатов Евгений Павлович.