Существует ли нарушение правил и сроки давности для самостроительства долевой собственности на дом?

Имеется долевая собственность на дом, соседи к своей доле дома сделали пристрой но доли в праве остались теми же,что были когда площадь дома была меньше, если доли остались теми же значит ли это что пристройка была возведена с нарушениями, могу ли я подать в суд и обязать их снести пристройку как самострой, и есть ли срок давности для самостроя, так как они сделали пристройку лет 10 назад?
Лучший ответ

Вы имеете право обратиться в суд и потребовать снести незаконную пристройку, указав в иске какие ваши права нарушаются. Удачи!

Спасибо за дельный совет!

Добрый день!

Срока давности нет если скажете что стали считать что ваши права нарушены так как имеете намерение использовать участок под застройкой и решили об этом "вчера"

С уважением к Вам, Филатов Евгений Павлович.

Наконец-то все понятно, благодарю!

Здравствуйте. Срок обращения в суд собственника за защитой нарушенного права законом не ограничен. Вы имеете право требовать в судебном порядке признать постройку самовольной постройкой и демонтировать. Для начала можете обратиться в отделение архитектуры Чтобы они провели проверку законности этой пристройки.

Жму руку, спасибо!

Здравствуйте! Если собственность долевая, то реконструкция жилого дома должны быть произведены с согласия всех собственников. Выясните, получено ли разрешение в администрации города (района).

Спасибо, что проконсультировали!