Как подать на развод, распределить имущество и регулировать алименты, когда есть ребенок и отсутствует собственное жилье?

Вопрос №12339249 из г. Краснодар
опубликован 26.03.2017, 17:04
Мы в браке 4 года есть ребенок. Надоели унижения и оскорбления. Все это тянется очень долго. И я решилась' подать на развод. Своего жилья у нас нет.. если делить то ток машину.. как долго этот процесс будет проходить? Какие документы нужны? Как быть с алиментами? Он работает на севере вахтовым методом. . ребёнку 2 года.. сижу у мамы на шее.!?
Лучший ответ
Рекомендуется

Составьте заявление в мировой суд по месту Вашего жительства, также и заявление на алименты, все эти заявления можно найти на сайте мирового судьи, приложите необходимые документы, гос.пошлина на развод 600 рублей.

26.03.2017, 17:06
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Доброго времени суток! Пишите исковое заявление на расторжение брака, прикладывайте свидетельство о регистрации, коп. свидетельства о рождении ребенка, госпошлину 600 рублей и подавайте. Расторжение брака при наличии ребенка будет от 2-4 месяцев, поскольку судья дает срок на примирение. По вопросу алиментов, вы можете подать вместе с иском, а можете отдельно, тогда этот вопрос рассмотрят гораздо быстрее. Кроме того можете взыскать алименты на свое содержание.

Всего хорошего.

26.03.2017, 17:08
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Взыскивайте алименты на ребенка и на себя до 3 лет.

Статья 83. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме

[Семейный кодекс РФ] [Глава 13] [Статья 83]

1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

3. Если при каждом из родителей остаются дети, размер алиментов с одного из родителей в пользу другого, менее обеспеченного, определяется в твердой денежной сумме, взыскиваемой ежемесячно и определяемой судом в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи.

Актуальный текст Семейного кодекса на сайте «Консультант Плюс»

26.03.2017, 17:09
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Здравствуйте.

Разводить вас будут в судебном порядке, т.к. у вас несовершеннолетний ребенок. Составляете исковое заявление и подаете в суд. Алименты будут взыскивать в твердой денежной сумме.

26.03.2017, 17:15

Здравствуйте! Семейный кодекс РФ предусматривает два порядка расторжения брака:

1.) Административный, т. е в органах ЗАГС, возможно при взаимном согласии супругов на расторжение брака при отсутствии спора о детях:

2.) Судебный порядок, в случае отсутствия согласия одного из супругов, а также наличия несовершеннолетних детей..

В вашем случае будет судебный порядок, поскольку у Вас имеется малолетний ребенок, При обращении в суд с исковым заявлением о разводе, вы одновременно можете заявить требование о разделе совместно нажитого имущества. Плюс параллельно обратиться на судебный участок мировых судей о взыскании алиментов. Согласно действующему семейному законодательству размер алиментов на одного ребенка взыскивается в размере одной четвертой от заработка должника. В последующем если суммы не будут поступать, Вы можете обратиться с взысканием алиментов в твердой денежной сумме, не ниже прожиточного уровня на несовершеннолетнего в Вашем регионе.

Если Вы не будете заявлять в иске о расторжении брака, требование о разделе совместно нажитого имущества, то помните что заявить требование о разделе имущества можно в течении трех лет (т.е. срока исковой давности). При принятии судом иска о расторжении брака, если один из супругов против развода, то суд будет выяснять причины развода, и назначить срок для примирения (до трех месяцев). Если после срока для примирения, компромисса достигнуть не получилось, то суд примет решение о расторжение брака.

Если же оба супруга согласны на развод, то суд вынесет решение о расторжении брака не выясняя причин и не назначая срока для примирения. При вынесении решения о расторжении брака, суд определит с кем оставить ребенка, если между Вами не достигнуто соглашение.

Так при подаче иска о расторжении брака сумма государственной пошлины составляет-600 рублей.

А если помимо требования о расторжении брака Вы заявите требование о разделе совместно нажитого имущество, то дополнительно к 600 рублям, оплатите государственной пошлину при оценке совместного нажитого имущества.

26.03.2017, 17:18

Доброго времени суток!

Раздел имущества в случае спора может затянуться. Если вы достигните соглашения, то поделите быстро. Если он официально не работает, то алименты взыскиваются в твердой денежной сумме ст. 83 СК РФ, а если официально, то процент к заработку ст. 81 СК РФ.

Надеюсь, мой ответ будет для вас полезен.

26.03.2017, 17:36

В каких случаях ребёнк остаётся с отцом!?

Он мне просто постоянно кричит, о том что он у меня заберет мою малышку.

Я адекватная! На учётах нигде не состаю)))

26.03.2017, 17:32

Доброго Времени суток!

НУ и ПУСТЬ кричит. РЕБЕНКА у ВАС никогда никто не заберет - такова судебная практика

Удачи ВАМ! Всегда рады помочь.

26.03.2017, 17:33

Ребёнка могут оставить с отцом только в том случае, если мать ведёт аморальный образ жизни и не заботится о ребёнке должным образом.

26.03.2017, 17:34

Ну так все тогда в порядке, просто вопрос о том, где Вы будете жить с ребенком немаловажен в этом случае.

Статья 73. Ограничение родительских прав

[Семейный кодекс РФ] [Глава 12] [Статья 73]

1. Суд может с учетом интересов ребенка принять решение об отобрании ребенка у родителей (одного из них) без лишения их родительских прав (ограничении родительских прав).

2. Ограничение родительских прав допускается, если оставление ребенка с родителями (одним из них) опасно для ребенка по обстоятельствам, от родителей (одного из них) не зависящим (психическое расстройство или иное хроническое заболевание, стечение тяжелых обстоятельств и другие).

Ограничение родительских прав допускается также в случаях, если оставление ребенка с родителями (одним из них) вследствие их поведения является опасным для ребенка, но не установлены достаточные основания для лишения родителей (одного из них) родительских прав. Если родители (один из них) не изменят своего поведения, орган опеки и попечительства по истечении шести месяцев после вынесения судом решения об ограничении родительских прав обязан предъявить иск о лишении родительских прав. В интересах ребенка орган опеки и попечительства вправе предъявить иск о лишении родителей (одного из них) родительских прав до истечения этого срока.

3. Иск об ограничении родительских прав может быть предъявлен близкими родственниками ребенка, органами и организациями, на которые законом возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей (пункт 1 статьи 70 настоящего Кодекса), дошкольными образовательными организациями, общеобразовательными организациями и другими организациями, а также прокурором.

4. Дела об ограничении родительских прав рассматриваются с участием прокурора и органа опеки и попечительства.

5. При рассмотрении дела об ограничении родительских прав суд решает вопрос о взыскании алиментов на ребенка с родителей (одного из них).

6. Суд обязан в течение трех дней со дня вступления в законную силу решения суда об ограничении родительских прав направить выписку из такого решения суда в орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации рождения ребенка.

26.03.2017, 17:35

Ребенка могут оставить с отцом только в том случае, если мать ведет себя неадекватно. Не занимается ребенком, злоупотребляет спиртным. В остальных случаях суд всегда на стороне матери.

26.03.2017, 17:36