Москва, 26.03.2017, 17:40

Подан иск на мою организацию из-за спорной картинки с авторскими правами - что ждать и какие аргументы есть?

Вопрос №12339352 из г. Самара
опубликован 26.03.2017, 17:40
На мою организацию подали в суд из за размещённой картинки. Истец утверждает, что у него есть авторские права на неё. На картинке есть логотип его организации., где мы Ее качали там стоял другой логотип (видимо Ее до нас изменили) . В интернете я нашла картинку с таким же фоном, но без логотипа и таких картинок полно. (в гугле, яндексе, контакте). Видимо Ее художник взял за фон эту картинку добавил логотип и изменил настроем цвета. Разве это считается нарисованной картинкой художника и может ли он дать ей авторское право на неё? Чего нам ожидать теперь.
Лучший ответ
Рекомендуется

Претензии к вам может предъявлять не автор логотипа, а автор самой оригинальной картинки (фона), истцу придётся доказывать авторство этой картинки или наличие прав на её использование.

26.03.2017, 17:50
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

А если художник передал права на эту картинку истцу? Мы в суде показываем оригинал картинки и истцу нужно доказывать права на фон этой картинки. Верно?

26.03.2017, 17:56

Да, всё верно. У истца должен быть договор с художником на право использования оригинала картинки, в противном случае его претензии неправомерны.

26.03.2017, 18:25