Особенности раздела квартиры приобретенной в браке с использованием средств от продажи добрачной квартиры - влияние роста стоимости новостройки и капитального ремонта на распределение имущества
Как будет осуществляться раздел квартиры, приобретённой в браке, если при покупке использовались средства от продажи добрачной квартиры. И будет ли учитываться то обстоятельство, что квартира покупалась в новостройке и выросла в цене по мере завершения строительства плюс был произведен капитальный ремонт за счет общих денежных средств?
Учитываться будет все, однако то, что часть приобретенных средств была получена от продажи добрачной квартиры, т.е. фактически не была совместно нажита - придется доказывать в суде.
Здравствуйте.
1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.
2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.
3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.
По ст. 256 ГК РФ применяйте.
Добрый вечер. Всё равно квартира в большей части отойдет тому кто внес свои деньги от продажи добрачной квартиры. Всего хорошего приятного вечера.