Распределение долей в квартире при разделе имущества в браке с учетом продажи добрачной квартиры и других факторов

Вопрос №12334663 из г. Москва
опубликован 25.03.2017, 08:45
У мужа была 1-комн. Кв, приобретенная до брака. В браке ее продали за 3 млн. р. и купили в стройке 2-комнатную квартиру за 3,5 млн. р. После завершения строительства 2-ку продали за 4 млн и купили 3-ку снова в стройке в котловане за 5 млн. После завершения строительства в квартире, которая была новостройкой и представляла собой голые бетонные стены, соответственно имела условия, непригодные для проживания и за счет общих брачных средств, был произведен капитальный ремонт. Квартира после сдачи дома разумеется сильно выросла в цене и после произведенных в ней улучшений в виде капитального ремонта, стоила уже 10 млн. руб). Как будут распределяться доли в данной квартире при разделе имущества между супругами с учётом внесенных средств мужа от продажи его добрачной квартиры (3 млн. р)? Факт наличия квартиры и внесенных денежных средств им доказан по обеим сделкам. Промежуток между сделками незначительный, практически день в день. Какая техника расчёта при распределении долей будет использована в данной ситуации и как будет учитываться то обстоятельство, что спорная 3-комн. Квартира в браке приобреталась от продажи 2-комн. Квартиры, также приобретенной в браке?
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Елена

Ну и что что денежные средства вши внесены

Они были уже видоизменены и увеличены за счёт брачных средств много раз

И все эТо в период брака

Настаивайте на том что супруги вместе вкладывали денежные средства в конечную квартиру которая подлежит разделу ст.38 СК РФ

И доли соответственно равные

УДАЧИ ВАМ И ВСЕГО ХОРОШЕГО.

25.03.2017, 09:20
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

ПРи разделе имущества доли супругов признаются равными, поскольку квартира приобретена в период брака, независимо от того за чьи средства она приобретена.

25.03.2017, 08:47
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Здравствуйте! Все имущество, приобретенное супругами в период брака, является совместно нажитым. И Ваша последняя квартира не исключение. То есть делить ее следует пополам.

25.03.2017, 08:48
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

В судебном процессе поровну будет делиться, если не будет согласия,

Статья 38. Раздел общего имущества супругов

ГАРАНТ:

См. комментарии к статье 38 СК РФ

1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 29 декабря 2015 г. N 391-ФЗ в пункт 2 статьи 38 настоящего Кодекса внесены изменения

См. текст пункта в предыдущей редакции

2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.

4. Суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них.

5. Вещи, приобретенные исключительно для удовлетворения потребностей несовершеннолетних детей (одежда, обувь, школьные и спортивные принадлежности, музыкальные инструменты, детская библиотека и другие), разделу не подлежат и передаются без компенсации тому из супругов, с которым проживают дети.

Вклады, внесенные супругами за счет общего имущества супругов на имя их общих несовершеннолетних детей, считаются принадлежащими этим детям и не учитываются при разделе общего имущества супругов.

6. В случае раздела общего имущества супругов в период брака та часть общего имущества супругов, которая не была разделена, а также имущество, нажитое супругами в период брака в дальнейшем, составляют их совместную собственность.

7. К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.

Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов

ГАРАНТ:

См. комментарии к статье 39 СК РФ

1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

Система ГАРАНТ: base.garant.ru

25.03.2017, 08:48
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Здравствуйте, возможно что суд учтет тот факт что 3000000 было вложено от продажи квартиры супруга. Тогда бывшей жене присудят около 3,5 млн.

25.03.2017, 08:49
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Здравствуйте Елена. На такой вопрос, как ваш, никто бесплатно отвечать не будет. Раздел имущества, очень сложное дело, особенно если придётся осуществлять раздел в суде. На юристе лучше не экономить.

25.03.2017, 08:49
Оценка автора вопроса:
Мне не понравился Ваш ответ!

У мужа была 1-комн. Кв, приобретенная до брака. В браке ее продали за 3 млн. р. и купили в стройке 2-комнатную квартиру за 3,5 млн. р. После завершения строительства 2-ку продали за 4 млн и купили 3-ку снова в стройке в котловане за 5 млн. После завершения строительства в квартире, которая была новостройкой и представляла собой голые бетонные стены, соответственно имела условия, непригодные для проживания и за счет общих брачных средств, был произведен капитальный ремонт. Квартира после сдачи дома разумеется сильно выросла в цене и после произведенных в ней улучшений в виде капитального ремонта, стоила уже 10 млн. руб).

Как будут распределяться доли в данной квартире при разделе имущества между супругами с учётом внесенных средств мужа от продажи его добрачной квартиры (3 млн. р)?
Факт наличия квартиры и внесенных денежных средств им доказан по обеим сделкам. Промежуток между сделками незначительный, практически день в день. Какая техника расчёта при распределении долей будет использована в данной ситуации и как будет учитываться то обстоятельство, что спорная 3-комн. Квартира в браке приобреталась от продажи 2-комн. Квартиры, также приобретенной в браке?

Трудно предсказать исход судебного состязания.

Судопроизводство осуществляется на основе состязательности и равноправия сторон (часть 3 статьи 123 Конституции РФ).

Если Вы не готовы к судебному состязанию, Вам нужен адвокат.

Нормы права.

КОНСТИТУЦИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 48

1. Каждому гарантируется право на получение квалифицированной юридической помощи.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

ОБ АДВОКАТСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ И АДВОКАТУРЕ

В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 1. Адвокатская деятельность

1. Адвокатской деятельностью является квалифицированная юридическая помощь, оказываемая на профессиональной основе лицами, получившими статус адвоката в порядке, установленном настоящим Федеральным законом, физическим и юридическим лицам в целях защиты их прав, свобод и интересов, а также обеспечения доступа к правосудию.

25.03.2017, 08:49
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Факт наличия квартиры и внесенных денежных средств им доказан по обеим сделкам.

Кому доказан? И где доказан? Если он доказан, то как распределятся доли указано в решении суда. А если решения суда нет, то еще ничего не доказано.

25.03.2017, 08:49

Здравствуйте.

Все имущество супругов, приобретенное в браке будет делиться по 1/2.

СК РФ, Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов

1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

25.03.2017, 08:50
Оценка автора вопроса:
Ответ не по существу вопроса.

Елена, в Вашем случае надо вести речь о том, что последняя квартира, в том состоянии, в котором она есть, то есть с ремонтом, является совместно нажитой, и подлежит разделу однако с учётом того, что муж вносил деньги от добрачной квартиры, из её стоимости можно вычесть стоимость внесённых денег, это будет личное имущество мужа.

Для грамотной работы в суде и составления документов со всеми расчётами обратитесь к юристу, это платная услуга.

25.03.2017, 09:18
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Имущество, приобретенное во время брака, считается совместно нажитым имуществом, в случае развода делится поровну между супругами. Если вы достигли другой договоренности по разделу имущества, то можете зафиксировать ее в соглашении или в брачном договоре и заверить его нотариально. Успешно решить Ваш вопрос можно с юридической помощью.

Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

25.03.2017, 10:15

Судебное разбирательство уже идёт. Доказательства по внесению средств от продажи добрачной квартиры представлены в суде бывшим мужем и мною не опровергнуты. Судья уже сказала, что половины доли в квартире не будет.

25.03.2017, 09:04

Половины доли у вас действительно не будет, судья вам правильно сказала. Потому что изначально муж вкладывал в совместную квартиру деньги от продажи своего личного имущества.

25.03.2017, 09:05

Судья верно сказала. Так как супруг вкладывал большие денежные средства (от своего имущества). В любом случае Вы можете обжаловать потом решение суда в апелляцию. Ст.320 ГПК РФ.

25.03.2017, 09:07

Уважаемая Елена

Интересно какие представлены доказательства, с которыми Вы ещё и согласны.

Так Вы представьте свои доказательства о том что невозможно определить точно на какие средства была куплена квартира тем более Вы добавляли денежные средства.

Часть денег с квартиры была потрачена на семейные нужды и не вложена в квартиру.

Зачем же Вы так опускаете руки.

Посмотрите какая стоимость квартиры указана в договорах

Тем более что квартира улучшалась в период брака и соответственно точно определить это невозможно

Удачи вам и всего самого наилучшего.

25.03.2017, 09:11

Интересный у вас судебный процесс. Может судья Вам уже сказала, какое она вынесет решение?

Тогда чего вы в суде время тратите, если все так просто?

Но если Вы признали, что деньги от продажи квартиры были потрачены на покупку новой квартиры, то это Ваш выбор.

В этом случае, с учетом всех иных обстоятельств и доказательств, суд должен определить доли в праве с учетом того, что муж внес в покупку квартиры свои личные средства.

Но и это не является безусловным основанием для признания за ним большей доли в праве.

А если Вы будете продолжать делать ошибки в суде, то вероятность признания за ним доли большей, чем Ваша увеличивается в разы...

P.S. Разве можно так безвольно себя вести в суде? И если Вы заранее готовы были сдаться, то зачем вообще в суде время тратите. Признайте иск да и все.

25.03.2017, 09:38

Доказательства были представлены о переводе денег по обеим сделкам день в день. Мне отрицать наличие денег было глупо уже после документального подтверждения. И доказательств о наличии денег в браке у меня тоже не было, т.к. скопить 3,5 млн. за год брака нереально в нашей ситуации. А тут квартира продаётся и одновременно через день покупается переводом со счета на счет. И по второй сделке также. Меня интересует распределение долей уже в сложившейся ситуации.

25.03.2017, 09:46

Да, не отрицать наличие денег нужно, а другое делать...

Что касается размера долей, Вы хотите, чтобы мы Вам здесь арифметику посчитали? Думаю, что Вы сами это сделаете не хуже нас и судья тоже.

25.03.2017, 09:49

Елена, для этого надо видеть материалы дела. Все расчёты, подсчёты, и другие действия по делу в суде выполняются, во-первых, на основании имеющихся документов, а во-вторых, это работа, услуга, и она выполняется платно.

На сайте юристы дают краткие ответы, которые не могут заменить платной работы. Естественно они не даются в таком объеме, чтобы они могли заменить эту работу.

25.03.2017, 09:52

Как я уже писал, в сложившейся ситуации квартиру могут разделить так чтобы вам досталась доля стоимостью три с половиной миллиона.

25.03.2017, 10:27

Елена

Распределены доли должны быть по 1/2 совсем неважно за какие деньги приобретена первая совместная Квартира, вложил он деньги в совместное имущество это было его право, тем более сделки через день, на счету могли быть иные деньги совместные, кроме того после этого его вложенное имущество уже трансформировалось в иные брачные квартиры.

Имущество пополам должно быть

Судебная практика даже и не по таким делам идёт к делению пополам

Удачи Вам и всего хорошего.

25.03.2017, 10:29