Доля в квартире при разводе - судебная практика и оценка улучшения жилищных условий

Скажите пожалуйста, на какую долю в квартире я могу я претендовать, исходя из судебной практики, если в браке нами с супругом была приобретена трехкомнатная квартира в Москве за с использованием средств от продажи добрачной однокомнатной квартиры мужа в московской области и добавлением общих средств, которая составляла 1/3 от стоимости квартиры. Квартира в Москве приобреталась на стадии незавершенного строительства и выросла в цене по окончании строительства и после проведения кап. ремонта (на момент получения собственности квартира представляла собой голые бетонные стены). Были также финансовые вложения в ремонт квартиры и использованием труда обоих супругов. Были поставлены во всей квартире пластиковые окна, встроенные шкафы, гарнитур и бытовая техника. То есть имеются значительные улучшения жилищных: увеличение метража квартиры в 2 раза, квартира находится в более дорогом районе, имеются трудовые и финансовые вложения, т.к. ремонт делался за счет использования совместно нажитых средств. Чеки и документация не сохранены. Но учитывая значительное улучшение жилищных условий (на данный момент квартира выросла в цене в 2 раза от стоимости при покупке. Будет ли данная 3-хкомнатная квартира считаться новым объектом, который приобретён в браке и делиться между супругами поровну и как провести оценку тех вложений, которые привели к существенному улучшению жилищных условий? Заранее благодарна. Елена.

Лучший ответ

Мария, при наличии доказательств вложенные личные средства мужа могут быть учтены как только его личная собственность с выделением лично ему соответствующей доли в квартире. В остальной части совместно нажитое имущество будет делиться пополам.

В суде каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается (ст. 56 ГПК РФ)

Жму руку, спасибо!

Елена, здравствуйте.

Вы задали юристам очень важный для себя юридический вопрос, надеясь получить от них более полные разъяснения с ссылками на нужные нормативные акты, а не краткие ответы без ссылок на нормативные акты.

Все вопросы, связанные с разделом общего имущества супругов, регулируются положениями Семейного кодекса РФ (кратко - СК).

Раздел этой новой 3-х комнатной квартиры супруги вправе согласно статьи 38 СК осуществить добровольно по соглашению или в судебном порядке с учетом уже положений статей 34, 36, 39 СК.

Если раздел этой квартиры будет осуществляться в судебном порядке, то тот супруг, который подаст иск такой, будет иметь преимущество в финансовом положении, но это будет зависеть от обоснованности его иска.

Знать свои права и обязанности, установленные нормативными актами, это хорошо, но лучше уметь пользоваться ими на практике с пользой для себя, а не наоборот.

В этом может помочь разобраться подробно конкретный юрист, в т.ч. с этого сайта по договоренности, после получения от Вас более полной и нужной информации по этому вопросу и (или) копий относимых документов.

Удачи Вам.

Жаль, что Вы не можете мне помочь!

Здравствуйте, по общему правилу если квартира была приобретена в браке, то она является совместно нажитым имуществом и при разделе доли супругов составят 50:50; при это важны конкретные даты - заключения брака, продажи добрачной квартиры, покупка новой квартиры; сообщите, пожалуйста, больше информации, чтобы Вам можно было помочь. С уважением и готовностью помочь, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.

Спасибо за вашу работу!