Доля в квартире при разводе - судебная практика и оценка улучшения жилищных условий

Вопрос №11937424 из г. Москва
опубликован 27.12.2016, 18:25
Скажите пожалуйста, на какую долю в квартире я могу я претендовать, исходя из судебной практики, если в браке нами с супругом была приобретена трехкомнатная квартира в Москве за с использованием средств от продажи добрачной однокомнатной квартиры мужа в московской области и добавлением общих средств, которая составляла 1/3 от стоимости квартиры. Квартира в Москве приобреталась на стадии незавершенного строительства и выросла в цене по окончании строительства и после проведения кап. ремонта (на момент получения собственности квартира представляла собой голые бетонные стены). Были также финансовые вложения в ремонт квартиры и использованием труда обоих супругов. Были поставлены во всей квартире пластиковые окна, встроенные шкафы, гарнитур и бытовая техника. То есть имеются значительные улучшения жилищных: увеличение метража квартиры в 2 раза, квартира находится в более дорогом районе, имеются трудовые и финансовые вложения, т.к. ремонт делался за счет использования совместно нажитых средств. Чеки и документация не сохранены. Но учитывая значительное улучшение жилищных условий (на данный момент квартира выросла в цене в 2 раза от стоимости при покупке. Будет ли данная 3-хкомнатная квартира считаться новым объектом, который приобретён в браке и делиться между супругами поровну и как провести оценку тех вложений, которые привели к существенному улучшению жилищных условий? Заранее благодарна. Елена.
Лучший ответ
Рекомендуется

Мария, при наличии доказательств вложенные личные средства мужа могут быть учтены как только его личная собственность с выделением лично ему соответствующей доли в квартире. В остальной части совместно нажитое имущество будет делиться пополам.

В суде каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается (ст. 56 ГПК РФ)

27.12.2016, 19:01
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Елена, здравствуйте.

Вы задали юристам очень важный для себя юридический вопрос, надеясь получить от них более полные разъяснения с ссылками на нужные нормативные акты, а не краткие ответы без ссылок на нормативные акты.

Все вопросы, связанные с разделом общего имущества супругов, регулируются положениями Семейного кодекса РФ (кратко - СК).

Раздел этой новой 3-х комнатной квартиры супруги вправе согласно статьи 38 СК осуществить добровольно по соглашению или в судебном порядке с учетом уже положений статей 34, 36, 39 СК.

Если раздел этой квартиры будет осуществляться в судебном порядке, то тот супруг, который подаст иск такой, будет иметь преимущество в финансовом положении, но это будет зависеть от обоснованности его иска.

Знать свои права и обязанности, установленные нормативными актами, это хорошо, но лучше уметь пользоваться ими на практике с пользой для себя, а не наоборот.

В этом может помочь разобраться подробно конкретный юрист, в т.ч. с этого сайта по договоренности, после получения от Вас более полной и нужной информации по этому вопросу и (или) копий относимых документов.

Удачи Вам.

27.12.2016, 18:35
Оценка автора вопроса:
Жаль, что Вы не можете мне помочь!

Здравствуйте, по общему правилу если квартира была приобретена в браке, то она является совместно нажитым имуществом и при разделе доли супругов составят 50:50; при это важны конкретные даты - заключения брака, продажи добрачной квартиры, покупка новой квартиры; сообщите, пожалуйста, больше информации, чтобы Вам можно было помочь. С уважением и готовностью помочь, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.

27.12.2016, 18:38
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Елена будет делиться сумма оценки стоимости квартиры на момент подачи заявления в суд с требованем о её разделе за вычетом суммы денег от продажи добрачной кв-ры мужа, если муж этого потребует и докажет.

Улучшение квартиры в виде кап ремонта вряд ли будут учитывать.

27.12.2016, 18:44
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Здравствуйте. Размер долей необходимо рассчитывать исходя из стоимости как купленной, так и проданной квартиры. Для оценки стоимости улучшений необходимо производить экспертизу.

27.12.2016, 18:49
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Большое спасибо, Геннадий и Станислав! Хочу уточнить по поводу улучшения жилищных условий, что именно в браке происходило увеличение метража площади квартиры в 2 раза: квартира из однокомнатной стала трехкомнатной и квартира приобреталась в более дорогом районе из подмосковья стала в Москве, а это очень влияет на её стоимость. Разница в договорах купли и продажи составляет около 14 дней. Сделки проводились через банковские ячейки. Платежных документов супруг пока не представил.

27.12.2016, 18:54

Будут ли считаться доказательством передвижения денежных средств договора купли-продажи по квартирам без предоставления платежных документов? Спасибо.

27.12.2016, 19:23

Решение суда должно быть законным и обоснованным. Суд основывает решение только на тех доказательствах, которые были исследованы в судебном заседании. При принятии решения суд оценивает доказательства, определяет, какие обстоятельства, имеющие значение для рассмотрения дела, установлены и какие обстоятельства не установлены, каковы правоотношения сторон, какой закон должен быть применен по данному делу и подлежит ли иск удовлетворению. Суд принимает решение по заявленным истцом требованиям. (ст.ст.195-196 ГПК РФ) Суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств. Никакие доказательства не имеют для суда заранее установленной силы. Суд оценивает относимость, допустимость, достоверность каждого доказательства в отдельности, а также достаточность и взаимную связь доказательств в их совокупности. Результаты оценки доказательств суд обязан отразить в решении, в котором приводятся мотивы, по которым одни доказательства приняты в качестве средств обоснования выводов суда, другие доказательства отвергнуты судом, а также основания, по которым одним доказательствам отдано предпочтение перед другими. (ст. 67 ГПК)

27.12.2016, 19:29

Уважаемая Елена

Могут считаться доказательством при наличии иных предоставленных доказательств, которые являются достоверными и надлежащим образом оформленными.

УДАЧИ Вам и всего хорошего.

27.12.2016, 20:19