Как вернуть заброшенный участок и дом с родовой историей - опыт и документы нужны
Унаследовал от отца 50% собственности на участок 15 соток в Ступинском районе МО и дом на нём площадью 31,7 м. Вторая часть у брата. Дом ещё прадед строил в 1929 г. До какого-то года в аренде было ещё 15 соток, на которых огородничал ещё дед. Отец перестал на этом куске огородничать, брат и вовсе забил на него. Я лет 10 не смотрел в ту сторону и для меня стало откровением что кусок дедовской земли брошен. А учитывая возникшие планы по долгосрочному строительству своего дома, актуальность возвращения брошенного участка возросла, ибо влезать в исходный участок совсем не хочется. Очень уж тесно на две семьи.
Брат обращался в местные органы самоуправления ибо тоже не очень хочет что бы грядки кончились под моей стройкой, но единственное решение которое озвучил, выкупать по кадастровой стоимости, т. е. дороже раз в пять чем можно купить участок с домом в этом районе.
Почитав форумы понял что существует возможность «прирезки» или чего то в этом роде за более приемлемые деньги. Учитывая что я ни разу не юрист и составить необходимые документы не сумею, требуется профессиональная помощь. Для начала в формировании представления о действиях, далее составлении и подачи документов и далее по ситуации.
Дополнительно: Сейчас на участок на который я претендую, судя по карте росреестра накладывается другой участок, как и множество других, вероятно, заготовленный местной администрацией для продажи. По фату он пустует, а в графе форма собственности стоит прочерк. Уточню что тот участок на который я претендую лишь частично накладывается на тот что обозначен как соседний, при этом границы участков не совпадают, а остаётся метров пять пространства, но это может быть и погрешностью, поскольку границы моего участка в РР не выводятся.
Мой участок стоит на КУ, по крайней мере РР выдаёт на мой кадастровый номер следующее:
Статус: Ранее учтенный.
Категория земель: Земли населённых пунктов.
Форма собственности: Частная собственность.
Кадастровая стоимость: 1 871 685,00 руб.
Декларированная площадь: 1 500 кв. м.
Разрешенное использование: -
По документу: Для ведения личного подсобного хозяйства.
Кадастровый инженер: -
Дата постановки на учет: 09.09.2010
Дата изменения сведений в ГКН: 16.12.2013
Дата выгрузки сведений из ГКН: 29.04.2015
По соседнему участку, на часть которого я претендую РР выдаёт:
Тип: Земельный участок.
Статус: Учтенный Категория земель: Земли населённых пунктов.
Форма собственности: -
Уточненная площадь: 1 500 кв. м.
Разрешенное использование: - по документу: Для ведения личного подсобного хозяйства.
Кадастровый инженер: ООО "Землеустроительная фирма "ГЕО"
Дата постановки на учет: 24.01.2010
Дата изменения сведений в ГКН: 21.11.2014
Александр motoart@mail.ru
Лучший ответ
Вы сами видите, что у вас большой вопрос, который не укладывается в рамки вопросы – ответы данного сайта. Вопрос формирования земельного участка – Это кропотливая работа На месте как с документами так и с администрацией района. Вам нужно нанять адвоката и заниматься этим вопросом. Удачи…
Я говорю, мне нужно нанять адвоката (иными словами) и получаю ответ Вам нужно нанять адвоката. То что небо синее я тоже в курсе если что.