Что делать, если инспектор ДПС составил на меня постановление, а я не согласен с ним?

Инспектор ДПС составил на меня постановление о признании виновным по статья 12.10 часть 2 КОАП РФ. В постановлении я написал "не согласен с постановлением". После чего инспектор составил протокол об адм. правонарушении. Вопрос: нужно ли мне обжаловать вышеуказанное постановление или ждать постановления по итогам разбирательства?

P.s. Прошу юристов, ответить именно на поставленный мной вопрос, а непросто закрыть его общей формулировкой. Спасибо!

Лучший ответ

КоАП РФ, Статья 28.6. Назначение административного наказания без составления протокола

1. В случае, если непосредственно на месте совершения физическим лицом административного правонарушения уполномоченным на то должностным лицом назначается административное наказание в виде предупреждения или административного штрафа, протокол об административном правонарушении не составляется, а выносится постановление по делу об административном правонарушении в порядке, предусмотренном статьей 29.10 настоящего Кодекса. Копия постановления по делу об административном правонарушении вручается под расписку лицу, в отношении которого оно вынесено, а также потерпевшему по его просьбе. В случае отказа от получения копии постановления она высылается лицу, в отношении которого вынесено постановление, по почте заказным почтовым отправлением в течение трех дней со дня вынесения указанного постановления.

2. В случае, если лицо, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении, оспаривает наличие события административного правонарушения и (или) назначенное ему административное наказание, составляется протокол об административном правонарушении, который приобщается к вынесенному в соответствии с частью 1 настоящей статьи постановлению.

КоАП РФ, Статья 30.3. Срок обжалования постановления по делу об административном правонарушении

1. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.

Подавайте жалобу на постановление о привлечении Вас к административной ответственности.

Добрый день!

У вас 10 суток на обжалование с момента вынесения постановления о признании виновным

С уважением к Вам, Филатов Евгений Павлович.

Добрый день! Игорь, о признании виновным составляется как раз-таки постановление, а протокол об административном правонарушении фиксирует признаки правонарушения. Вы указываете, что в отношении Вас составлено постановление о признании Вас виновным, тогда какое еще разбирательство Вы намерены ждать? Обжалуйте в 10-дневный срок с даты получения постановление.

Берегите себя.

С уважением Сармина Е.А.