Костанай, 27.03.2017, 11:34

Гражданка Казахстана планирует обратиться за разводом в Армении - что ожидать?

Вопрос №12341731 из г. Астана (Нур-Султан)
опубликован 27.03.2017, 11:34
Я гражданка Казахстана. Супруг гражданин Армении. В Казахстане мне отказали в разводе. Предложили обратиться по месту нахождения моего супруга. Г.Ереван. Завтра я намерена вылететь в Ереван для подачи заявления на развод. Разведут ли нас сразу?
Лучший ответ
Рекомендуется

Порядок развода в органах ЗАГС-а в Армении

В соответствии со ст. 14 семейного кодекса РА, расторжение брака осуществляется как в органах записи актов гражданского состояния (ЗАГС), так и через суд.

Брак между супругами расторгается через ЗАГС:

при наличии взаимного согласия супругов;

если один из супругов признан судом безвестно отсутствующим;

если один из супругов признан недееспособным;

если один из супругов приговорен к лишению свободы на срок не менее 3 лет.

Регистрацию расторжения брака осуществляет орган ЗАГС-а по месту жительства супругов (одного из них) или орган ЗАГС-а, где был зарегистрирован брак. Супруги должны совместно подать заявление, указав в нем все необходимые сведения:

имя, фамилия и отчество супругов;

место и дата их рождения;

сведения о записи брака;

гражданство супругов;

данные документов, удостоверяющих личность;

фамилии, которые будут выбраны каждым из супругов после развода и т. д.

Заявление обязательно должно быть подписано обоими супругами с указанием даты его предъявляения в орган ЗАГС-а. Если же один из супругов не имеет возможности лично явиться в ЗАГС для подачи совместного заявления (например, если он заграницей), то могут быть поданы отдельные заявления о расторжении брака. В данном случае необходимо составить заявление, заверить его нотариально, легализовать или апостилизировать его (в зависимости от страны) и выслать в Армению для его предоставления в орган ЗАГС-а. В Армении заявление должно быть переведено с иностранного на армянский язык и заверено нотариусом. После этого оно может быть предъявлено в орган ЗАГС-а.

В Армении развод через органы ЗАГСа оформляется по истечении месячного срока со дня подачи совместного заявления или второго заявления (если супруги подают заявления по отдельности), но не позднее 3 месяцев.

27.03.2017, 14:31
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

К ранее заданному вопросу о разводе. Заявление о согласии на развод было составлено для суда г.Астана РК. Примет ли ЗАГС г.Ереван это заявление в момент принятия документов на развод.

27.03.2017, 16:37

Для расторжения брака достаточно желания одного из супругов. Если муж или жена захотят развестись, то брак будет расторгнут в любом случае. От желания другого супруга здесь ничего не зависит, однако он может затянуть время официального развода.

Брак расторгается либо через ЗАГС, либо в суде. Выбор способа расторжения брака зависит от наличия детей и желания супругов. При расторжении брака в суде, после вступления решения в законную силу, все равно нужно обращаться в ЗАГС за свидетельством о расторжении брака. Общим правилом при разводе является то, что он оформляется не раньше 1 месяца с момента обращения. Это прописано в законе и никаких исключений из этого правила не предусмотрено.

Заявление примут!

27.03.2017, 18:41