Как изменение закона повлияло на долю в жилом доме - нужен ли суд для раздела?
Татьяна, думаю вас в БТИ ввели в заблуждение. Закон как раз таки говорит о долевой собственности - ст.245 ГК РФ так и называется "Определение ДОЛЕЙ в праве долевой собственности. Поэтому, вам необходимо подарить ДОЛЮ дочери, какую, вы решаете сами из того, что вам принадлежит на праве собственности. И ничего в правоустанавливающих документах менять не надо. А БТИ должны подготовить технический и кадастровый паспорт здания с техническим описанием строения.
Уважаемая Татьяна, г.Новокузнецк !
Я согласен с коллегой, что Гражданский кодекс РФ содержит такое понятие как долевая собственность( ст.245 ГК РФ) и данный закон по сути является Конституцией гражданского права..
В тоже время у меня возникает вопрос к вам, вы хотите из 1/2 доли жилого дома выделить в натуре 1/2 долю для дочери?
В этом случае вы как собственник 1/2 доли жилого дома вправе распорядиться (продать, подарить, завещать и т.д.), принадлежащей вам всей долей или её частью по договору(купли-продажи, дарения и т.д.).
Поэтому вам следует оформить такой договор между вами и вашей дочерью и зарегистрировать его в ГУ ФРС РФ субъекта.
Желаю вам удачи Владимир Николаевич
г.Уфа 01 марта 2011г
20:03 уф.вр.(18:03 моск.)