Как оформить законное проживание родственницы в коммунальной квартире без согласия соседей?
Уважаемая Людмила, г.Санкт-Петербург!
Согласно ч.2. ст.30 Жилищного кодекса РФ
Собственник жилого помещения вправе предоставить во владение и (или) пользование принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение гражданину на основании:
-договора найма;
-договора безвозмездного пользования;
-на ином законном основании.
Таким образом, исходя из выше изложенного, имеются законные основания утверждать, что:
-Вы как единоличный(титульный) собственник данных комнат в принадлежащем вам жилом помещении вправе поселить в них других лиц, но при этом у них права собственности на данное жилое помещение НЕ возникает !!!
Поэтому вы можете заключить Договор возмездного или безвозмездного найма жилого помещения с данной родственницей и времено зарегистрировать её.
Желаю вам удачи Владимир Николаевич
г.Уфа 01 марта 2011г
19:42 уф.вр.(17:42 моск.)