Должна ли я буду получать на проживание родственницы согласие других соседей?
Хочу поселить у себя в комнате (20 м) коммунальной квартиры родственницу на период учебы в институте. Денег она платить мне не будет. Должна ли я буду получать на проживание родственницы согласие других соседей? Как быть, если они будут возражать?
Не разрешается только сдача жилой площади в поднаём без согласия соседей. Если же к Вам приехала из другого города родственница на период учёбы в институте, то Вы должны зарегистрировать её на своей жилой площади по месту пребывания на период обучения в соответствии с Правилами регистрации граждан по месту пребывания и по месту жительства в РФ. С учётом вселённой родственницы необходимо будет производить уборку мест общего пользования в коммунальной квартире и оплату коммунальных услуг. В таком случае согласия соседей на вселение родственницы не требуется. При наличии препятствии в проживании со стороны соседей и невозможности их урегулировать родственница может обратиться в суд с иском об обязании соседей не препятствовать её проживанию по месту пребывания и о вселении на указанную жилплощадь.