Как уволиться с работы после больничного, если не могу работать по состоянию здоровья?
Я вышел с больничного и хочу уволиться одним днём,могу я уволиться и что должен написать. Я не могу работать по со стоянию здоровья.
Увольнение на основании медицинского заключения регулируется ст. 73 ТК РФ.
Работника, нуждающегося в переводе на другую работу в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, с его письменного согласия работодатель обязан перевести на другую имеющуюся у работодателя работу, не противопоказанную работнику по состоянию здоровья.Если работник, нуждающийся в соответствии с медицинским заключением во временном переводе на другую работу на срок до четырех месяцев, отказывается от перевода либо соответствующая работа у работодателя отсутствует, то работодатель обязан на весь указанный в медицинском заключении срок отстранить работника от работы с сохранением места работы (должности). В период отстранения от работы заработная плата работнику не начисляется, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом, иными федеральными законами, коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.
Если в соответствии с медицинским заключением работник нуждается во временном переводе на другую работу на срок более четырех месяцев или в постоянном переводе, то при его отказе от перевода либо отсутствии у работодателя соответствующей работы трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 8 части первой статьи 77 настоящего Кодекса.
При увольнении по собственному желанию обязаны уведомить не менее чем за два месяца. Ст. 80 ТК РФ. Попробуйте договориться о досрочном увольнении. Оно возможно только с согласия работодателя.
Доброго времени суток. Нет, одним днем вы не можете уволиться, так как это противоречит Трудовому кодексу. Всего хорошего удачи вам.
Здравствуйте, Сергей! Согласно ТК РФ необходимо отработать 2 недели. Если увольняетесь по состоянию здоровья, необходимо взять справку от лечащего врача о том, что Вы в данный момент - неработоспособны. Тогда сможете не отрабатывать.