Отказ страховых компаний в страховании автомобиля, зарегистрированного в другом регионе и без регистрации в Крыму - правомерные действия?
Правила ОСАГО1.5. Владелец транспортного средства в целях заключения договора обязательного страхования вправе выбрать любого страховщика, осуществляющего обязательное страхование.
Страховщик не вправе отказать в заключении договора обязательного страхования страхователю, обратившемуся с заявлением о заключении договора обязательного страхования и, если это предусмотрено Федеральным законом "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" или настоящими Правилами, представившему иные документы.
На сайте ВСК и "Альфастрахование" можно выписать электронный полис, уже проверено, попробуйте
Жалобу на действия страховщика можете направить на сайт ЦБ РФ.
Нет, действия незаконны. Предоставляйте страховой компании полный пакет документов для заключения договора, пишите заявление. Отказ обжалуйте в суд. ст.